Христос Воскрес! Православные христиане празднуют Пасху
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Христос Воскрес! Православные христиане празднуют Пасху 02.05.2021

Христос Воскрес! Православные христиане празднуют Пасху

Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного,

чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Евангелие от Иоанна, 3:16

Светлое Христово Воскресение, или Святая Пасха, – самый главный праздник христиан. После Тайной вечери Христос вышел с апостолами за город в место, называемое Гефсиманским садом. Там он молился Богу Отцу, готовясь исполнить своё великое служение, и просил учеников молиться с ним. Уже наступила ночь. Утомившиеся за день апостолы засыпали. Несколько раз Господь просил их побыть рядом, молиться вместе с ним, но у них не было сил…

Взятие под стражу. Художник ДуччоИ вот послышался шум идущих людей. Это была стража, которую вёл предатель Иуда. Он знал это место и, подойдя к Христу, поцеловал его, указывая так стражникам на того, кого нужно схватить. Ученики хотели защитить его, один из них даже обнажил меч. Но Господь запретил им это.

Иисуса Христа отвели на суд старейшин. Его обвинили в том, что он хочет разрушить Иерусалимский храм, устроить мятеж, называет себя царём. А ещё в том, что он говорил о себе как о сыне Божьем, хотя это была правда. За всё это Иисуса Христа осудили на казнь. Но сами старейшины не имели права его казнить. Казнить кого-либо можно было только по решению римской власти, поэтому Христа отвели к римскому наместнику Палестины Понтию Пилату.

По случаю ветхозаветной Пасхи можно было отпустить одного из осуждённых на казнь. Пилат, выслушав обвинения, не нашёл за Христом никакой вины и предложил отпустить его. Однако старейшины и поддерживающий их на площади народ потребовали казнить Христа.

В пятницу свершилась казнь. Христа распяли на кресте рядом с городом, в месте, называемом Голгофа. Часть пути из тюрьмы Господь, сильно избитый и израненный, сам нёс тяжёлый деревянный крест – орудие казни. Страдая на кресте, Господь молил Бога Отца простить мучителей, потому что «они не ведают, что творят». Через несколько часов страданий на кресте Господь скончался. Смерть Богочеловека сопровождали грозные знамения: в небе прогремел гром, произошло землетрясение.

Святые жёны-мироносицы. Фреска. Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Тело Господа сняли с креста. По тогдашнему обычаю его обернули льняной тканью и положили в пещеру в скале. Старейшины, осудившие Христа на казнь, попросили римлян, чтобы вход в пещеру загородили большим камнем, а рядом поставили стражу.

Само Воскресение Иисуса Христа не принято изображать на иконах. На иконах праздника изображается то, что произошло после смерти Спасителя – сошествие Христа в ад. Господь воскрес и освободил из ада души древних праведников. Они вошли в рай, соединились с Богом.

На праздник Воскресения Христова (Святой Пасхи) совершаются самые торжественные и радостные богослужения. Вечером, накануне Воскресения, в храмах начинается служба, а ближе к полуночи совершается крестный ход вокруг храмов. Ровно в полночь он завершается общей молитвой воскресшему Господу. Своей жертвой ради людей и Воскресением Господь показал путь к спасению от греха, единству с Богом и победе над смертью.

Воскресением Христовым завершается Великий пост, готовится праздничный пасхальный стол: творожная пасха, куличи и крашеные яйца как символ новой жизни. Далее наступает Светлая седмица. Все поздравляют друг друга с радостью Воскресения Христова, ходят в гости и приглашают гостей. Эту радость и чувства христиане стараются сохранить на весь следующий год.

Христос Воскрес! Православные христиане празднуют Пасху

Христос Воскрес! Скворцы поют,

И, пробудясь, ликуют степи.

В снегах, журча, ручьи бегут

И с звонким смехом быстро рвут

Зимою скованные цепи.

Ещё задумчив тёмный лес,

Не веря счастью пробужденья.

Проснись! Пой песню Воскресенья –

Христос Воскрес!

В. Ладыженский

Празднику Пасхи уделено особое внимание в учебниках «Основы православной культуры» и «Православная культура», выпускаемых издательством «Русское слово» для начальной (ОРКСЭ) и основной (ОДНКНР) школы.

 

Автор Александр Алексеев, почётный работник общего образования РФ,

советник генерального директора издательства «Русское слово»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: