Путь к Великой Победе, или Как рассказать современным детям о войне
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Путь к Великой Победе, или Как рассказать современным детям о войне 06.05.2021

Путь к Великой Победе, или Как рассказать современным детям о войне

Никита Вадимович Загладин (1951–2016) – советский и российский учёный; участвовал в разработке Государственных образовательных стандартов по историческому образованию, является автором учебников по истории для 8–9 и 10–11 классовСовременным детям, которые выросли в мирное время, очень сложно представить такой тяжёлый период в истории нашей страны, как Великая Отечественная война. Как рассказать им о войне и нелёгком пути к Победе? Серия из 57 видеороликов, огромный вклад в создание которой внёс автор издательства «Русское слово» Никита Загладин, поможет педагогам и родителям справиться с этой ответственной задачей.

Серия видеороликов «Путь к Великой Победе» – это уникальный образовательный проект, созданный ВГТРК для детей и подростков к 70-летию Победы. Тексты, положенные в основу видеороликов, были написаны доктором исторических наук, профессором, автором учебников по истории для 10–11 классов издательства «Русское слово» Никитой Загладиным. Озвучивал серию заслуженный артист России Сергей Чонишвили.

«Помню, как однажды Никита Вадимович рассказал о том, что продюсер ВГТРК приглашает его принять участие в создании целой серии видеороликов к 70-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. Планировалось показать их на детском телеканале "Карусель". Его сотрудники сочли, что автор, пишущий школьные учебники по истории, справится с поставленной задачей и напишет ёмкие, информативные и эмоционально окрашенные тексты к небольшим по времени видеофрагментам для детей», – вспоминает Хмайра Загладина, кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово».

Кратко, интересно и доступным для современных школьников языком рассказать правду о войне, о буднях фронта и тыла, о поражениях и победах было чрезвычайно сложно, но Никите Загладину это удалось.

Никита Вадимович Загладин (1951–2016) – советский и российский учёный; участвовал в разработке Государственных образовательных стандартов по историческому образованию, является автором учебников по истории для 8–9 и 10–11 классов«Сначала Никита Вадимович хотел отказаться от этой затеи из-за плотного графика научной и административной работы. Кроме того, он сомневался, сможет ли включиться в совершенно новый для себя формат деятельности. После некоторых раздумий Никита Вадимович всё же согласился попробовать. К теме Великой Отечественной войны у него было особое отношение: многие из его родственников воевали в рядах Красной Армии, его дедушка, генерал-майор В.Н. Загладин, в годы войны был начальником мобилизационного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР, был награждён дважды орденом Красного Знамени, орденом Ленина, медалями "За оборону Москвы" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1945 г."», – продолжает Хмайра Загладина.

Видеофрагменты, входящие в серию «Путь к Великой Победе», посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны, выдающимся полководцам, труженикам тыла, пионерам-героям. Созданные с помощью современных цифровых технологий, они привлекают юных зрителей и вызывают у них эмоциональный отклик. Видеосюжеты можно смотреть дома, а также использовать в школе на уроках истории в качестве дополнительного материала и во внеурочной деятельности.

Никита Вадимович Загладин (1951–2016) – советский и российский учёный; участвовал в разработке Государственных образовательных стандартов по историческому образованию, является автором учебников по истории для 8–9 и 10–11 классовНикита Вадимович Загладин (1951–2016) – советский и российский учёный; участвовал в разработке Государственных образовательных стандартов по историческому образованию, является автором учебников по истории для 8–9 и 10–11 классов. Созданные им совместно с коллегами учебники входят в действующий Федеральный перечень:

История с древнейших времён до конца XIX века: учебник для 10—11 классов общеобразовательных организаций. Базовый и углублённый уровни. Комплект. Части 1–2Загладин Н.В., Белоусов Л.С., Пименова Л.А. Всеобщая история. История Нового времени. XVIII в. 8 класс (№ ФП 1.1.2.3.2.2.4);

Загладин Н.В., Белоусов Л.С. Всеобщая история. История Нового времени. 1801–1914 гг. 9 класс (№ ФП 1.1.2.3.2.2.5);

Загладин Н.В., Белоусов Л.С. История. Всеобщая история. Новейшая история. 1914 г. начало XXI в. Базовый и углублённый уровни. 1011 классы (№ ФП 1.1.3.3.1.3.1);

Загладин Н.В., Симония Н.А. История. Всеобщая история с древнейших времён до конца XIX в. Углублённый уровень. 10 класс (№ ФП 1.1.3.3.1.12.1);

Загладин Н.В. История. Всеобщая история. Конец XIX начало XXI века. Углублённый уровень. 11 класс (№ ФП 1.1.3.3.1.12.2);

Сахаров А.Н., Загладин Н.В. История. С древнейших времён до конца XIX века. Базовый и углублённый уровни. 1011 классы. Часть 1 (№ ФП 1.1.3.3.1.5.1);

Загладин Н.В., Петров Ю.А. История. Конец XIX начало XXI века. Базовый и углублённый уровни. 1011 классы. Часть 2 (№ ФП 1.1.3.3.1.5.1).

Учебники Н.В. Загладина удачно сочетают широту охвата событий с простотой и чёткостью изложения материала, помогают школьникам глубже понять причинно-следственные связи происходящих в XXI веке процессов, позволяют активно и творчески изучать историю России и мира.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: