Автор «Русского слова» удостоен медали «За вклад в литературу России XXI века»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Автор «Русского слова» удостоен медали «За вклад в литературу России XXI века» 11.05.2021

Автор «Русского слова» удостоен медали «За вклад в литературу России XXI века»

В.Н. Дядичев (ИМЛИ РАН). Фото: ruslang.ruВ.В. Маяковский в жизни и творчествеУчёный-литературовед Владимир Дядичев, автор выпущенных издательством «Русское слово» книг о Владимире Маяковском и Марине Цветаевой, награждён медалью «За вклад в литературу России XXI века» по итогам литературной деятельности в 2000–2020 годах. Соответствующее решение было принято Наградной комиссией Московской городской организации Союза писателей России.

«Эта награда, конечно, весьма значима для меня не только как оценка личной литературной работы (заметную роль здесь, кстати, сыграли и книги о Маяковском и Цветаевой, изданные «Русским словом»). Существенно и то, что Союз писателей России в целом объединяет литераторов патриотической направленности», – сказал Владимир Дядичев.

Характеризуя русскую литературу XXI века, Владимир Дядичев высказал мнение, что она пока ещё не предъявила миру выдающихся писателей уровня Горького, Шолохова, Маяковского, но надежды и предпосылки к этому есть. Кроме того, учёный рассказал о том, как, на его взгляд, стоит скорректировать школьный курс, чтобы привить современной молодёжи интерес и уважение к литературе.

М.И. Цветаева в жизни и творчестве«Уроков русской литературы, к сожалению, в школьной программе маловато. А ведь это основа, формирующая мировоззрение поколения… Тему Гражданской войны надо бы дополнить А. Толстым ("Гадюка", отрывки из "Хождения по мукам"…). Надо существенно расширить тему Великой Отечественной войны: Александр Фадеев, Юрий Бондарев, Эммануил Казакевич, Борис Полевой, Валентин Катаев… Из более поздних — Владимир Крупин, пьесы Виктора Розова… Можно обратить внимание на Водолазкина, Прилепина, Варламова, Проханова», – поделился Владимир Дядичев своими размышлениями об изучении литературы в школе.

Владимир Дядичев – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, специалист по новейшей русской литературе и литературе русского зарубежья. В издательстве «Русское слово» увидели свет его книги «В.В. Маяковский в жизни и творчестве» и «М.И. Цветаева в жизни и творчестве», входящие в серию «В помощь школе».

Издательство «Русское слово» поздравляет Владимира Николаевича с заслуженной наградой и желает дальнейших творческих успехов!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: