Новая рабочая тетрадь разнообразит уроки ОРКСЭ в начальной школе
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Новая рабочая тетрадь разнообразит уроки ОРКСЭ в начальной школе 29.06.2021

Новая рабочая тетрадь разнообразит уроки ОРКСЭ в начальной школе

Издательство «Русское слово» представляет новинку в составе УМК по основам религиозных культур и светской этикирабочую тетрадь к учебнику А.Н. Сахарова, К.А. Кочегарова «Основы религиозных культур народов России» для 4 класса.

Рабочая тетрадь к учебнику А.Н. Сахарова, К.А. Кочегарова «Основы религиозных культур и светской этики. Основы религиозных культур народов России»: для 4 класса общеобразовательных организацийАвторы рабочей тетради – К.А. Кочегаров и Т.Д. Стецюра – предлагают школьникам разнообразные задания, которые способствуют не только лучшему усвоению предмета, но и формированию у детей универсальных учебных действий.

Задания в рабочей тетради сгруппированы по темам учебника, который охватывает все основные религии, представленные в России: православие, ислам, иудаизм, буддизм. В числе затронутых тем – «Религия в жизни человека», «Древние предания Ветхого Завета», «Проповедь Иисуса Христа», «Крещение Руси», «Христианские святые», «Православный храм», «Пророк Мухаммед», «Мусульманские обряды и обычаи», «Пророк Моисей и десять заповедей», «Во что верят буддисты» и другие.

Важно подчеркнуть, что курс при этом носит общеобразовательный, светский характер и позволяет дать детям общие представления о возникновении и развитии традиционных религий России, их обычаях и обрядах. УМК раскрывает общность базовых ценностей для этих религий, сущность представлений о добре и зле, показывает особую роль православия в истории нашей страны.

По каждой теме учебника в рабочей тетради предлагаются письменные задания на знание понятий, имён и фактов. Часть заданий касается работы с текстовыми фрагментами, есть задания для работы с иллюстрациями. Можно отметить в новинке как традиционные вопросы, так и вопросы-тесты, подразумевающие выбор правильных ответов из предложенных вариантов, а также задания, предполагающие заполнение таблиц и составление схем, и кроссворды, которые, несомненно, вызовут интерес у школьников. Для выполнения некоторых заданий ученик должен найти необходимую информацию самостоятельно – в Интернете или соответствующей литературе.

Новая рабочая тетрадь соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.

В каталоге издательства «Русское слово» учебники по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для 4 класса представлены тремя модулями: «Основы религиозных культур народов России» (А.Н. Сахаров, К.А. Кочегаров, под редакцией А.Н. Сахарова), «Основы светской этики» (М.Т. Студеникин), «Основы православной культуры». Последний модуль представлен двумя УМК – автора А.В. Бородиной и авторов О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, протоиерея Виктора Дорофеева, О.Н. Яшиной, под редакцией И.В. Метлика и Е.Ф. Тепловой.

Начатое в 4 классе изучение ОРКСЭ продолжается в основной школе в рамках предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Тематические модули для основной школы, выпущенные издательством «Русское слово», недавно также дополнены новинками.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: