Литературный досуг, или Как летом развивать читательскую грамотность школьников?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Литературный досуг, или Как летом развивать читательскую грамотность школьников? 30.06.2021

Литературный досуг, или Как летом развивать читательскую грамотность школьников?

Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким.

Карло Гольдони 

Литературное чтение. 1–4 классыЛето – это время познавательной, творческой и двигательной активности детей, когда каждый день, каждый час удивителен и неповторим. Проблема заключается лишь в том, чтобы родители смогли интересно и занимательно организовать досуг детей.

Литературное чтение: учебник для 3 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2Конечно, чтение – лучшее увлечение. С книгой можно отправиться в далёкое сказочное путешествие, познакомиться с историческими событиями, изучить животный и растительный миры, побывать в прошлом и будущем человечества.

Как правильно выбрать книгу для развития читательской грамотности ребёнка? Какую тематику предложить в соответствии с его возрастом и интересами? На эти вопросы помогут ответить рубрики «Советуем прочитать» в учебниках Г.С. Меркина, Б.Г. Меркина, С.А. Болотовой «Литературное чтение» для 1–4 классов, а также «Основы читательской грамотности» в учебниках Н.Е. Кутейниковой, О.В. Синёвой, Л.В. Дудовой «Литературное чтение на родном (русском) языке» для начальной школы.

Разнообразная жанровая тематика произведений поэтов и писателей прошлого и современности не оставит детей равнодушными при выборе книги, а различные формы семейного досуга сделают творческой атмосферу общения ребёнка с книгой. Среди них наиболее интересными и полезными, на наш взгляд, могут быть:

1. «Сказки у лампы» – вечернее чтение любимых сказок всей семьёй.

Литературное чтение на родном (русском) языке: учебник для 1 класса общеобразовательных организаций2. Литературно-музыкальная гостиная – литературная программа с музыкальным сопровождением из любимых произведений писателей и поэтов, которые взрослые изучали в своё время в начальной школе, а дети сейчас познакомились на страницах учебников по литературному чтению или литературному чтению на родном (русском) языке.

3. Литературный вечер при свечах – литературная программа на определённую тематику из произведений писателей и поэтов, любимых как родителями, так и детьми. (Проводится только в присутствии взрослых).

4. Литературные игры – игровая программа с конкурсами викторинами по материалам изученных произведений.

5. Презентация литературного журнала – тематический продукт творческой деятельности ребёнка, сочетающий изобразительное и литературное искусство.

Таким образом, чтение на летних каникулах обогатит внутренний мир ребёнка, расширит его кругозор, будет способствовать укреплению семейных традиций и развитию культуры всех членов семьи.

Автор Ирина Емельянова,
кандидат педагогических наук, доцент,
методист издательства «Русское слово»

Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1Литература: учебник для 10 класса общеобразовательных организаций. Базовый и углублённый уровни: в 2 ч. Ч. 1Представленные в публикации линии учебников, выпущенные издательством «Русское слово», включены в действующий Федеральный перечень. Линия учебников «Литературное чтение» для 1–4 классов Г.С. Меркина, Б.Г. Меркина, С.А. Болотовой (№ 1.1.1.1.2.5.1–1.1.1.1.2.5.4) входит в единую систему учебников по литературе, разработанных на основе преемственности начального, основного и среднего общего образования («Литература» для 5–9 классов Г.С. Меркина, С.А. Зинина, В.И. Сахарова, В.А. Чалмаева; «Литература» для 10–11 классов С.А. Зинина, В.И. Сахарова, В.А. Чалмаева).

Учебники по литературному чтению знакомят школьников с произведениями фольклора, русских и зарубежных классиков и известных детских писателей, произведениями литературы народов России, а также в доступной форме представляют теоретико-литературный материал. Особое внимание уделяется вовлечению семьи в образовательный и воспитательный процессы: многие задания предполагают совместную работу и общение со взрослыми.

Линия учебников «Литературное чтение на родном (русском) языке» для 1–4 классов Н.Е. Кутейниковой, О.В. Синёвой, Л.В. Дудовой (№ 1.2.1.1.2.9.1‑1.2.1.1.2.9.4) создана с учётом требований Концепции преподавания родных языков народов России. Ключевые темы предметов «Литературное чтение» и «Литературное чтение на родном (русском) языке» перекликаются, расширяя читательский и общекультурный кругозор современных школьников.

Ознакомиться подробнее с ассортиментом учебников и пособий издательства «Русское слово» можно в каталоге на официальном сайте.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: