Русская живопись. Новинки «Русского слова» покажут дошкольникам натюрморты и сюжетные картины
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Русская живопись. Новинки «Русского слова» покажут дошкольникам натюрморты и сюжетные картины 03.08.2021

Русская живопись. Новинки «Русского слова» покажут дошкольникам натюрморты и сюжетные картины

Издательство «Русское слово» представляет новинки в серии «Русская живопись»: комплекты демонстрационных материалов «Русская живопись. Натюрморт» и «Русская живопись. Сюжетные картины».

Демонстрационные материалы для детского сада «РУССКАЯ ЖИВОПИСЬ. СЮЖЕТНЫЕ КАРТИНЫ»Демонстрационные материалы предназначены для занятий с детьми старшего дошкольного возраста и содержат репродукции картин русских художников XVIII начала XX века: Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Бориса Кустодиева, Константина Коровина, Ивана Хруцкого, Павла Кузнецова и др.

На обороте каждой репродукции – сопроводительный текст с рассказом об авторе и краткой историей создания картины. Особое внимание в тексте уделено детским годам художника: эта информация помогает не только заинтересовать дошкольников, но и нередко объясняет художественное своеобразие представленных картин.

«Самые яркие впечатления детства отражаются впоследствии в живописных работах. У мастеров, чьи работы собраны в папке, много общего. Желание рисовать появилось у них ещё в раннем возрасте. И неважно, что под рукой не было даже карандаша, – рисовать можно угольком или сочными ягодами. Зато каждому мальчику встретился свой учитель, который разглядел в нём талант, помог ему поверить в себя», – рассказывает Ирина Чайка, редактор Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

Вопросы для обсуждения помогут педагогу организовать увлекательную беседу по картине. Например, рассматривая с воспитателем репродукции комплекта «Русская живопись. Сюжетные картины», дети узнают, кто является главным участником событий, а кто – зрителями, стремительно ли развивается действие на картине, ведут ли герои разговор или обходятся без слов.

Демонстрационные материалы для детского сада «РУССКАЯ ЖИВОПИСЬ. НАТЮРМОРТ»Предметом обсуждения станут также изобразительные средства, приёмы, которые использовал художник. Дети задумаются, почему у одного художника палитра сдержанная, приглушённая, а у другого – яркая и праздничная.

Кроме сопроводительной информации и вопросов для обсуждения, издания серии «Русская живопись» включают творческие задания.

«Дети попробуют составить музейное описание картины, потренируются в классификации натюрмортов, окажутся зрителями на необычном спектакле, в котором из плоских предметов будут рождаться объёмные. Взяв воображаемый бинокль, дети увидят, что из плодов осени можно составить портрет человека, что праздничный стол похож на весенний лес, что предметы могут оживать, расти, а потом, наоборот, становиться плоскими и почти растворяться в воздухе», – говорит Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово».

Ранее издательством были выпущены комплекты демонстрационных материалов «Русская живопись. Пейзаж» и «Русская живопись. Портрет». Комплекты серии «Русская живопись» направлены на познавательное и художественно-эстетическое развитие детей, приобщение их к искусству.

Серия «Русская живопись» соответствует ФГОС ДО и входит в Программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный ПАРК» издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: