Сон Раскольникова как подкаст. «Русское слово» предлагает прослушать отрывок самого известного романа Достоевского
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Вернуться к списку новостей
11.11.2021
Сон Раскольникова как подкаст. «Русское слово» предлагает прослушать отрывок из самого известного романа Достоевского

200 лет исполняется классику русской и мировой литературы – Ф.М. Достоевскому. «Кажется, о Достоевском невозможно сказать что‑то новое. Но ведь и в любви люди до сих пор признаются весьма банально. А звучит это каждый раз по-новому – когда искренне. Наверное, нужно смириться с тем, что слов меньше, чем людей. А вечных истин и совсем немного. Мы их знаем, конечно. Только далеко не всегда в них живём», – рассуждает доктор филологических наук, главный редактор издательства «Русское слово» Алексей Фёдоров.

В день рождения Ф.М. Достоевского издательство «Русское слово» предлагает вам прослушать отрывок из романа «Преступление и наказание». Сон Раскольникова в исполнении народного артиста России Виктора Никитина, возможно, поможет нам, читателям, найти ответы на вопросы, которые ставит в своих произведениях великий писатель.

«Достоевский же по сути не открывает нам ничего нового – он открывает старое, то есть вечное – как новое. Это больше, чем литература (искусство слова). И, пройдя с его героями все круги петербургского ада, совершив преступление и выстрадав наказание, мы полной грудью вдыхаем весенний воздух эпилога – свободные и счастливые, вдруг осознавшие, пережившие, потрясённые – «не убий!» И невозможно удержать слёзы, когда Иван Карамазов рассказывает про страдания и смерть детей. И когда Раскольников, ребёнок, вдруг бросается с кулачонками на этого звероподобного Миколку, только что добившего несчастную лошадь. Почему мир так несправедлив? Почему Бог это попускает? Как сохранить в человеке – человека? Вроде бы истина проста – но на пути к ней столько вопросов нужно разрешить! Проклятых вопросов. И нам их тоже задаёт Достоевский. Самый простой и самый сложный писатель на свете. Вечный наш современник. И – удивительно, как нам повезло, – наш соотечественник. С праздником!», – говорит Алексей Фёдоров.

О вечных вопросах в творчестве Достоевского, об изучении его произведений в школе и секрете популярности писателя за рубежом можно прочитать в интервью Владимира Котельникова, доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинский Дом).

Приглашаем педагогов и школьников принять участие в конкурсе творческих работ «Смотрим Достоевского!», который объявлен издательством к 200‑летию писателя. В зависимости от выбранной номинации конкурсантам предлагается создать видеоролик, эссе или сценарий трейлера. Прислать работу можно до 11 декабря. Подробнее узнать об условиях участия можно здесь.

Обратите внимание на специальное предложение от интернет-магазина издательства «Русское слово»: с 11 по 14 ноября на электронное пособие «Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество» действует скидка 50 % по промокоду 200ЛЕТ.

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание».
Виктор Никитин читает «Сон Раскольникова»



ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
Все вебинары