Математическую грамотность и оценку по системе PISA обсудили в Белгороде
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Математическую грамотность и оценку по системе PISA обсудили в Белгороде 12.11.2021

Математическую грамотность и оценку по системе PISA обсудили в Белгороде

Математическую грамотность и оценку по системе PISA обсудили в БелгородеИздательство «Русское слово» приняло участие в региональном семинаре «Формирование математической грамотности обучающихся через внеурочную деятельность», организованном Белгородским институтом развития образования.

Аудиторию семинара составили руководители, заместители руководителей, учителя математики и физики пилотных общеобразовательных организаций – участники регионального проекта «Формирование естественнонаучной и математической грамотности обучающихся 5–8 классов». Перед ними выступила Ирина Мещерякова, кандидат технических наук, лауреат и победитель конкурса «Грант Москвы», заместитель руководителя Информационно-методического центра издательства.

На примере линии учебников «Математика» для основной школы спикер рассказала о том, как проектная и исследовательская деятельность может стать эффективным инструментом формирования математической грамотности обучающихся.

«Учебники по математике издательства "Русское слово" содержат проектные задания, которые позволят школьникам применить математические знания и навыки на практике в повседневной жизни. Они помогут заинтересовать детей математикой и мотивируют к дальнейшему изучению предмета», – говорит Ирина Мещерякова.

Представитель издательства также провела мастер-класс, на котором участники могли попробовать составить задания, характеристики и систему оценивания в формате PISA. Его участники с интересом ознакомились с новым метапредметным курсом «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту» для 5–9 классов (авторы – И.В. Муштавинская, И.О. Загашев), выпущенным издательством «Русское слово» в 2021 году. Спикер рассмотрела этот курс с точки зрения учителя математики, но отметила, что «Интеллектуальный конструктор» актуален для всех учителей-предметников.

Математическую грамотность и оценку по системе PISA обсудили в Белгороде Математическую грамотность и оценку по системе PISA обсудили в Белгороде

«УМК "Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту" будет полезен учителю любого предмета, потому что он даёт возможность развивать у школьников широкий спектр универсальных учебных действий независимо от предметно-содержательного наполнения отдельных программ. Иными словами, с помощью этого УМК мы закладываем базу для успешной учёбы», – сказала Ирина Мещерякова.

Сквозными в течение всего курса являются такие темы, как «Учимся планировать свою деятельность», «Учимся оценивать свою учебную работу», «Развиваем теоретическое мышление», «Развиваем читательскую компетентность», «Учимся сообща».

УМК «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту» соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. В состав комплекта входит программа курса, рабочие тетради и методические рекомендации.

Подробнее ознакомиться с представленными учебниками и пособиями можно на сайте издательства «Русское слово» в разделе «Каталог», а также в официальном интернет-магазине.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: