Традиции празднования. «Русское слово» поздравляет с Рождеством Христовым!
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Традиции празднования. «Русское слово» поздравляет с Рождеством Христовым! 06.01.2022

Традиции празднования. «Русское слово» поздравляет с Рождеством Христовым!

Рождество ХристовоСамый главный и радостный христианский зимний праздник – Рождество Христово. По-другому его называют Боговоплощением – рождением Бога в человеческом обличии. Многие народы стали вести от этого события счёт лет в истории.

Иисус Христос родился в Вифлееме. В тот год император Август велел провести перепись новорождённых. Подчиняясь этому приказу, старец Иосиф и Мария отправились в город Вифлеем, откуда происходили их предки. Но из-за большого скопления народа в городе они смогли устроиться в каком-либо доме. Пришлось им остановиться в пещере, куда пастухи загоняли свои стада в плохую погоду. И именно здесь у Пресвятой Девы родился сын – обещанный Богом Спаситель мира, Иисус Христос.

Икона Рождества Христова

Имя Иисус означает Спаситель, а Христос – Помазанник Божий, или Мессия. 

Поклониться младенцу первыми пришли пастухи, которые в ту ночь неподалеку пасли свои стада. О Рождестве Христовом им возвестил ангел. Позже пришли восточные мудрецы – волхвы. О рождении Спасителя они узнали по явившейся на небе необычной звезде. Они поклонились младенцу и принесли ему дары: золото, ладан и смирну.

Рождество Христово – один из любимых, радостных и светлых дней в году. Христиане готовятся к нему в течение Рождественского поста. Особый день накануне Рождества – сочельник. На праздничный стол готовится сочиво – еда из вареных зёрен и мёда.

На Руси раньше ставили ёлки не на Новый год, а на Рождество. Христославы пели песни, прославляющие Христа, мастерили вертепы и показывали кукольные представления. Эти традиции живы и сегодня.

Давайте постараемся поделиться радостью Рождества друг с другом и сделать приятное близким и друзьям!

Место рождения Христа в храме отмечено серебряной звездой, здесь неугасимо (всегда) горят лампады

Под покровом ночи звёздной 

Дремлет русское село;

Всю дорогу, все тропинки

Белым снегом замело…

 

Кое-где огни по окнам,

Словно звёздочки, горят.

На огонь бежит сугробом

Со звездой толпа ребят.

 

Храм в Вифлееме на месте Рождества Христова

Под оконцами стучатся,

«Рождество Твое» поют.

«Христославы! Христославы!» –

Раздаётся там и тут.

 

И в нестройном детском хоре

Так таинственна, чиста,

Так отрадна весть святая

О рождении Христа…

               А. Коринфский

Рождественские сюжеты составляют особый пласт мировой культуры. Им уделяется внимание на уроках литературы, истории и, конечно же, ОРКСЭ и ОДНКНР.

«Интересны, конечно, традиции празднования Рождества, но особое значение имеет духовный смысл праздника, а также сопровождавшие рождение Христа события. Духовные смыслы рождественских событий несут в себе и произведения, в которых упоминается этот праздник», – говорит Ольга Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято‑Тихоновского гуманитарного университета, автор УМК «Основы православной культуры» для начальной и основной школы издательства «Русское слово».

Предлагаем вам посмотреть запись авторского вебинара «Рождественские сюжеты в курсе основ православной культуры» и погрузиться в атмосферу одного из величайших христианских праздников!


Издательство «Русское слово» поздравляет православных христиан с Рождеством Христовым! Желаем вам крепкого здоровья, физических и душевных сил, радости и гармонии!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: