Внимательно читаем ФГОС! В чём особенности обновлённых стандартов начального образования?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Внимательно читаем ФГОС! В чём особенности обновлённых стандартов начального образования? 03.03.2022

Внимательно читаем ФГОС! В чём особенности обновлённых стандартов начального образования?

Внимательно читаем ФГОС! Что составляет основу предмета «Русский родной язык»?Издательство «Русское слово» продолжает серию публикаций «Внимательно читаем ФГОС!». Ранее в ней уже были рассмотрены особенности преподавания в школе родных языков, в частности русского родного языка. Сейчас предлагаем вам обратиться к обновлённому ФГОС НОО и вместе с кандидатом педагогических наук, доцентом, почётным работником высшего профессионального образования РФ, методистом издательства «Русское слово» Алевтиной Фёдоровой выделить наиболее важные положения этого документа.

Обновлённый стандарт НОО утверждает, что содержание ООП НОО должно быть вариативным. Это значит, что школы всё больше должны ориентироваться на потребности учеников и предлагать им различные варианты программ в рамках одного уровня образования. Вариативность даёт школе возможность выбирать, как именно формировать программы, какие использовать учебники по конкретным предметам. Здесь важно подчеркнуть, что учебники по всем предметам начального общего образования, выпущенные издательством «Русское слово», входят в Федеральный перечень учебников в соответствии с приказами Министерства просвещения от 20 мая 2020 года № 254 и от 23 декабря 2020 года № 766.

Математика. 1–4 классы

К новому учебному году в образовательных организациях должны быть разработаны программы начального общего образования. В целях организационно-методического сопровождения школ, работающих по ИОС «Начальная инновационная школа», доктором педагогических наук Н.Е. Скриповой была разработана примерная ООП НОО, которая размещена на сайте издательства. Школы могут внести необходимые изменения в данную программу, утвердить локальным актом и начать работу по ней в новом учебном году.

В соответствии с обновлёнными ФГОС НОО в структуру рабочих программ учебных предметов входит тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля, и возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно‑методическими материалами, содержание которых соответствует законодательству об образовании. Речь идёт о мультимедийных программах, электронных учебниках и задачниках, электронных библиотеках, виртуальных лабораториях, игровых программах, коллекциях цифровых образовательных ресурсов. В издательстве «Русское слово» разработана ЭОС, ЭФУ к каждому учебнику, мультимедийные приложения для использования на уроках и во внеурочное время. Комплекты мультимедийных ресурсов для начальной школы имеют единую концепцию, единую структуру, единое оформление. Пособия включают встроенную игру-квест. Актуальность этих разработок несомненна, так как новые ФГОС определяют, что доступ к информационно‑образовательной среде должен быть у каждого ученика, родителя или законного представителя в течение всего периода обучения.

Русский родной язык. 1–9 классы

ФГОС НОО говорит о необходимости освоения обучающимися технологий командной работы на основе их личного вклада в решение общих задач, осознания ими личной ответственности, объективной оценки своих и командных возможностей. Во всех компонентах ИОС «Начальная инновационная школа» сквозной линией выстраивается система заданий для парной, групповой работы, заданий для организации исследовательской и проектной деятельности.

Для достижения личностных, метапредметных результатов освоения программы начального общего образования в урочное и внеурочное время издательством выпущена серия пособий по разным направлениям воспитательной работы: патриотическое воспитание; гражданское воспитание; духовно-нравственное воспитание; эстетическое воспитание; воспитание ценности научного познания; физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия; трудовое воспитание; экологическое воспитание.

Технология. 1–4 классы

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» закреплено, что педагог может проходить дополнительное профессиональное образование раз в три года и обязан систематически повышать квалификацию. Педагоги, реализующие ИОС «Начальная инновационная школа», могут проходить повышение квалификации на образовательной платформе АНО ДПО «Образование – Русское слово».

В заключение стоит напоминать, что издательство «Русское слово» осуществляет методическое сопровождение педагогических и руководящих работников по всем актуальным вопросам начального общего образования, в том числе и по вопросу перехода на обновлённый ФГОС НОО. Одной из форм методического сопровождения являются бесплатные вебинары. По итогам каждого вебинара участники получают специальные сертификаты. Анонсы предстоящих мероприятий доступны на официальном сайте издательства. Обратите внимание на возможность воспользоваться обширным архивом уже состоявшихся вебинаров, размещённым на сайте издательства «Русское слово».

Алевтина Фёдорова, кандидат педагогических наук, доцент,
почётный работник высшего профессионального образования РФ,
методист издательства «Русское слово»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: