Словари «Русского слова». Зачем школьникам нужны словари синонимов и лингвистических терминов?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Словари «Русского слова». Зачем школьникам нужны словари синонимов и лингвистических терминов? 20.07.2022

Словари «Русского слова». Зачем школьникам нужны словари синонимов и лингвистических терминов?

Одна из важнейших задач при изучении русского языка – освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях её функционирования. Формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций немыслимо без овладения базовыми терминами и понятиями, которые представлены в Школьном словаре лингвистических терминов, созданном кандидатом филологических наук Н.А. Николиной.

Школьный словарь лингвистических терминов

Этот словарь, выпущенный издательством «Русское слово», включает наиболее употребительные лингвистические термины, используемые в школьных учебниках по русскому языку и встречающиеся в научной и научно-популярной литературе по языкознанию. Все термины проиллюстрированы примерами из художественной литературы, публицистики, разговорной речи.

«Особенность данного словаря в том, что наряду с этимологическими справками в нём даются сведения, когда и кем был предложен или создан тот или иной лингвистический термин, если авторство его точно установлено. Это расширяет представления об истории языкознания и знакомит читателя с основными этапами становления русистики, с деятельностью лингвистов. Так, например, отмечается, что термины "согласование" и "управление" впервые используются в "Российской грамматике" А.А. Барсова, термин "морфема" предложен в 1868 г. И.А. Бодуэном де Куртенэ, понятие "обособление" введено в научный обиход А.М. Пешковским. В результате перечень лингвистических терминов приобретает и "личностное" измерение», – объясняет автор словаря Наталия Николина.

Напомним, что информация об учёных-лингвистах также представлена в учебниках по русскому языку издательства «Русское слово».

Термины, включённые в словарь, отражают несколько тематических блоков: «Фонетика», «Лексика и фразеология», «Морфемика и словообразование», «Морфология», «Синтаксис и пунктуация», «Стилистика», «Общие вопросы языкознания». Кроме того, в словарь вошёл ряд методических терминов, которые широко используются в школьной практике: например, орфограмма, пунктограмма. В словарь включены также некоторые термины, отсутствовавшие ранее в учебных терминологических словарях и получившие в последнее время широкое распространение: концепт, интертекст, языковая картина мира и т.д.

«Представляемый учебный терминологический словарь будет полезен не только школьникам, но и студентам высших учебных заведений, а также учителям, работающим в классах различных типов», говорит Яна Аксёнова, методист издательства «Русское слово».

Обратите внимание, что Школьный словарь лингвистических терминов доступен в электронной форме.


Школьный словарь синонимов русского языкаШкольный словарь синонимов русского языка (авторы – А.А. Семенюк, И.А. Семенюк) ещё один словарь, выпущенный издательством «Русское слово» в серии «Школьные словари». В нём представлены слова современного литературного языка и живой разговорной речи, а также лексика, ограниченная в своём употреблении (устаревшая, народно‑поэтическая и т.п.), которую необходимо знать школьникам. В словаре даётся толкование каждого синонима. Особое внимание уделено переносным значениям слов.

«Точность и выразительность речи каждого во многом зависит от правильного и умелого употребления синонимов, поэтому при работе с синонимами необходимо основное внимание уделять анализу оттенков значения и особенностям его употребления», объясняет автор словаря Алимпиада Семенюк.

Авторы стремились представить синонимические ряды как можно полнее, чтобы отразить синонимическое богатство русского языка. Систематическая работа со словарём способствует более глубокому пониманию текстов произведений русских писателей прошлого и настоящего, обогащению словарного запаса, овладению выразительными средствами русского языка, правильному употреблению каждого слова в устной и письменной речи.


Помимо Школьного словаря лингвистических терминов (автор – Н.А. Николина) и Школьного словаря синонимов русского языка (авторы – А.А. Семенюк, И.А. Семенюк), серия школьных словарей издательства «Русское слово» включает:

Готовится к выходу Школьный лексико-фразеологический словарь (автор – А.В. Жуков).

Особое место в каталоге издательства занимает двухтомный Толковый словарь русского языка, составленный доктором филологических наук, профессором С.А. Кузнецовым. Он включает 45 тысяч слов, около 2,5 тысячи терминов и терминологических словосочетаний, основные научные понятия, а также реалии производственной, культурной и общественной жизни России и мира. Этот толковый словарь отмечен дипломом конкурса «Лучшие книги года – 2020» в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое и справочное издание».

Все перечисленные словари представлены в официальном интернет-магазине издательства «Русское слово».

Словари


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: