Победивший время и пространство
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

06.06.2018

Победивший время и пространство

День русского языка празднуют во всем мире 6 июня. В этот день 219 лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин. Два праздника совпали не случайно. Именно в день рождения великого русского поэта Организацией Объединённых Наций был учрежден этот праздник. Русский является одним из шести официальных языков ООН.

Традиционно Россия отметит этот праздник с особым размахом. В пушкинских музеях будет организован день открытых дверей, по всей стране пройдут поэтические батлы, выставки рисунков на произведения великого поэта, конкурсы чтецов. Коллектив издательства «Русское слово» принял участие в метапредметном общегородском конкурсе — словарном диктанте, посвящённом Дню русского языка. 


«Россия и Запад в болдинских произведениях А.С. Пушкина «Пушкин А.С. в жизни и творчестве»

Для желающих более подробно познакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта издательство «Русское слово» представляет два серьёзных исследования пушкиноведа Валентина Коровина, доктора филологических наук, заведующего кафедрой русской литературы, почётного профессора МПГУ:

«Россия и Запад в болдинских произведениях А.С. Пушкина («Моцарт и Сальери», «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»)». В книге известного пушкиниста рассматриваются два ключевых болдинских цикла А.С. Пушкина — «Маленькие трагедии» и «Повести... Белкина» в их тесной художественной взаимосвязи. Данное сопоставление помогает прояснить геополитические и культурные представления великого поэта через оппозицию России и Запада в его художественном мире.

«Пушкин А.С. в жизни и творчестве» — учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. Данная книга расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями, докладами и другими самостоятельными заданиями. Фотоматериалы могут быть использованы для организации выставок в школе.


В коллекции издательских проектов есть и электронные формы лекций Людмилы Карпушкиной, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской классической литературы и славистики Литературного института им. А.М. Горького. Ученикам 8 класса она расскажет о произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В лекции показано, как в сюжете пушкинского романа соединяется историческая панорама пугачёвского движения с духовно-нравственной проблематикой, с размышлениями о любви и чести, о справедливости и милосердии.

Для учеников 9 класса Людмила Карпушкина подготовила электронную лекцию, посвященную произведению «Евгений Онегин». В ней освещена нравственная и философская проблематика пушкинского романа: через взаимоотношения двух главных героев раскрываются темы судьбы и случая, любви и верности, эгоизма и утраты смысла бытия.

Галина Завгородняя, доктор филологических наук, профессор русской классической литературы и славистики Литературного института им. А.М. Горького, в электронной лекции, посвящённой «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» расскажет ученикам 5 класса о творческой взаимосвязи Пушкина с западноевропейской литературой, на примере сопоставления произведения великого русского поэта со сказками Шарля Перро и братьев Гримм покажет национальное своеобразие отечественной словесности.


«Александр Сергеевич Пушкин. 1799–1837»


Педагоги-организаторы детских летних лагерей могут воспользоваться электронными справочным пособием издательства «Русское слово» для проведения тематического урока «Александр Сергеевич Пушкин. 1799–1837». В ярких иллюстрациях для мультимедийного экрана отражена краткая биография поэта, в которой содержится информация о семье и детстве, учёбе в Царскосельском лицее, южной ссылке и жизни в Петербурге, женитьбе поэта, его работе над романом «Евгений Онегин», дуэли и гибели Александра Сергеевича Пушкина. В заключение подготовлен тест на знание биографии поэта и романа в стихах.

Электронные справочные пособия издательства «Русское слово» — готовое мультимедийное решение для тематического урока, посвящённого жизни и творчеству русских писателей-классиков: И.А. Бунину, Н.В. Гоголю, Ф.М. Достоевскому, С.А. Есенину, А.С. Пушкину.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: