Президент РФ на церемонии вручения премии «Доброволец года» объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

15.08.2018

Президент РФ на церемонии вручения премии «Доброволец года» объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра

 

Президент РФ на церемонии вручения премии «Доброволец года» объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра

Владимир Путин отметил, что примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом. Волонтёрское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».

В 2018 году в издательстве «Русское слово» подготовлен курс по развитию добровольческого движения «Дорогою добра» для 5-9 классов общеобразовательных организаций, соответствующий ФГОС и предназначенный для организации внеурочной деятельности. Авторами курса являются руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования Х.Т. Загладина и И.Б. Шульгина.

                                                                            28009_Vne_ZagSh_P_5-9_Doroga_Obl.jpg                     28010_Vne_ ZagSh_M_5-9_Doroga_Obl1.jpg

По курсу развития добровольческого движения «Дорогою добра» изданы учебные пособия для школьников 5, 6, 7, 8 и 9 классов, а также учебно-методическое издание Программа курса для 5-9 классов. Готовятся к выходу методические рекомендации по волонтёрству для 5 – 9 классов, адресованные педагогам системы общего и дополнительного образования. Курс «Дорогою добра» будет интересен научным сотрудникам, студентам и аспирантам педагогических вузов, представителям детских и молодёжных движений, общественных объединений и некоммерческих организаций.

                       28011_Vne_ZagSh_Up_5_Doroga_Obl1.jpg       28012_Vne_ZagSh_Up_6_Doroga_Obl1.jpg      28013_Vne_ZagSh_Up_7_Doroga_Obl1.jpg       28014_Vne_ZagSh_Up_8_Doroga_Obl1.jpg       28015_Vne_ZagSh_Up_9_Doroga_Obl1.jpg                 

В пособиях «Дорогою добра» школьники 5-9 классов узнают о развитии добровольческого движения, истории благотворительности, о людях, оказывающих помощь тем, кто в ней нуждается. Добровольцы работают в больницах, детских домах и приютах для животных, обустраивают скверы и парки, помогают в сохранении культурного наследия, пропагандируют здоровый образ жизни. Книги по курсу развития добровольческого движения помогут школьникам раскрыть свои творческие способности, научиться ответственности, проявлению инициативы, навыкам волонтёра и выбору направления бескорыстной помощи, которое может стать делом всей жизни.

Участие детей и подростков в добровольческой деятельности способствует их успешной социализации, развивает лидерские качества, даёт опыт дружеского общения и работы в команде единомышленников, ощущение своей причастности к общественно-полезному делу. Развитие добровольчества (волонтёрства) приводит к минимизации рисков в детско-подростковой среде, связанных с негативными последствиями информационной социализации, кризисом семьи, распространением девиантных форм поведения. Поэтому сегодня особое значение придается продвижению культуры волонтёрства на образовательном пространстве России.

Ранее вопросам общественной активности личности большое внимание в своих трудах уделяли известные педагоги Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий – классики отечественной психологии и педагогики. Издательство «Русское слово» в курсе Х.Т. Загладиной и И.Б. Шульгиной по развитию добровольческого движения «Дорогою добра» продолжает лучшие педагогические традиции и развивает школьников с учётом современных тенденций времени. Идти дорогою добра самому и вести за собой детей – не всегда лёгкий путь, но самый верный. «Русское слово» почти четверть века следует этим маршрутом.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: