Челябинские педагоги при участии «Русского слова» обсудили вопросы обновления школьного образования
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Челябинские педагоги при участии «Русского слова» обсудили вопросы обновления школьного образования 13.09.2022

Челябинские педагоги при участии «Русского слова» обсудили вопросы обновления школьного образования

Челябинские педагоги при участии «Русского слова» обсудили вопросы обновления школьного образованияИздательство «Русское слово» приняло участие в традиционном Южно-Уральском педагогическом собрании. В рамках этого мероприятия Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) провёл секции для учителей-предметников, объединённые общей темой – «Обновлённые ФГОС общего образования – инструмент формирования единого образовательного пространства».

Челябинские педагоги при участии «Русского слова» обсудили вопросы обновления школьного образованияПеред учителями региона выступили представители ЧИППКРО, педагоги, обладающие передовым опытом, сотрудники ведущих издательств и другие участники. Издательство «Русское слово» в секции учителей русского языка и литературы, родного языка и литературы представляли главный редактор, доктор филологических наук, учитель литературы школы № 1516 г. Москвы Алексей Фёдоров и методист Яна Аксёнова.

Выступление Яны Аксёновой было посвящено функциональной грамотности и ориентирам обновления предметов филологического цикла. Спикер напомнила, что в современном мире как никогда важно умение учиться в течение всей жизни – это одна из целей образования, отражённая в обновлённых ФГОС. Она также представила потенциал учебников по русскому языку, русскому родному языку, литературе, выпущенных издательством «Русское слово», для развития функциональной грамотности.

Челябинские педагоги при участии «Русского слова» обсудили вопросы обновления школьного образованияДалее организаторы предоставили слово Алексею Фёдорову. «Обновление содержания и технологий общего образования как фактор достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ» – такая тема выступления была заявлена в программе. Спикер охарактеризовал обновлённые нормативные документы, затронул проблему, связанную с учебно-методическим обеспечением обновлённых ФГОС, а также остановился на важных практических моментах, актуальных для учителей литературы: например, как мотивировать учеников на чтение произведений, как выстроить диалог с учениками на уроке и т.д. «Если вы не перечитали перед уроком произведение как новое, если у вас не горят глаза – они не загорятся у учеников», – напомнил Алексей Фёдоров.

Издательство «Русское слово» на протяжении ряда лет сотрудничает с Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования. Результат этого сотрудничества – совместные семинары, методические дни и другие мероприятия для педагогов.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: