Стали известны имена победителей Всероссийского конкурса «Если б я был Петром I…»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Стали известны имена победителей Всероссийского конкурса «Если б я был Петром I…» 19.09.2022

Стали известны имена победителей Всероссийского конкурса «Если б я был Петром I…»

Пришло время подвести итоги Всероссийского конкурса творческих работ «Если б я был Петром I…», объявленного издательством «Русское слово» в год 350-летия со дня рождения первого российского императора. С июня по сентябрь мы получили более 250 работ от детей и взрослых: воспитанников детских садов и их родителей, школьников, педагогов. География участников – от Калининграда до Дальнего Востока, а также ДНР и ЛНР.

Перед жюри стояла непростая задача – определить лучшие работы по каждой из четырёх номинаций: на конкурс можно было прислать эссе о Петре I, видеозарисовку о петровских местах, методическую разработку или поделку. Стоит подчеркнуть, что работы оценивались жюри анонимно, чтобы обеспечить максимально объективный результат. Итак, внимание: объявляем имена победителей и участников, которым присуждаются поощрительные призы, а также рассказываем, какие приятные сюрпризы получат все конкурсанты!

Номинация «Великий Пётр, твой каждый след…» (эссе)

В этой номинации лучшим признано эссе, которое прислал Илья Щербань – ученик МБОУ «Школа № 25 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Горловка, ДНР.

«Илье 13 лет, он из Горловки... Интересная история получается – трудное, непростое время, в котором приходится познавать жизнь детям Донбасса. А они учатся и читают, смотрят киноуроки и участвуют в конкурсах», – отметила методист издательства «Русское слово», автор методических пособий Ирина Громовик.

Победитель получает приз – комплект книг из серии «Школьная историческая библиотека», а именно: роман А.Н. Толстого «Пётр Первый», «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого, а также книги «Дедушка русского флота» и «Российскою землёй рождённый».

Кроме того, жюри отметило в этой номинации авторов ещё двух работ:

Дениса Хомякова (ГБПОУ «Региональный железнодорожный техникум», г. Брянск);

Ксению Тихонову (МОУ «Гимназия № 44», г. Тверь).

Каждый из них получает по 350 бонусных баллов, которые можно использовать при оформлении заказа в интернет-магазине издательства «Русское слово». Чтобы мы могли начислить бонусные баллы, конкурсантам необходимо создать «личный кабинет» на сайте интернет-магазина с привязкой к почте, с которой отправлялась конкурсная работа.

«Очень неожиданным для нас стало такое количество участников, заявивших о себе в конкурсе эссе. Это воодушевляет ещё и потому, что мы увидели – наши дети умеют размышлять о серьёзном и важном, умеют анализировать, интересуются историей страны, людьми, будущим. Потерянным это поколение не назовёшь! У них есть ориентиры. Это очевидно», – подвела итог Ирина Громовик.

Номинация «Люблю я памятник Петра Великого, стоящий весело…» (видеоролики)

Лучшим в этой номинации признан видеоролик «Петровский дуб» – работа Захара Десова, ученика средней школы № 39» г. Смоленска.

«В наше время, когда человек утопает в потоке информации, пытаться рассказать сразу и обо всём – не совсем правильный подход! Лучшее взять один факт, познакомить с ним аудиторию, чтобы желающие дальше продолжили знакомство с ситуацией самостоятельно. Лучше всего с этой задачей, на наш взгляд, справился Захар Десов», – сказал методист издательства «Русское слово» Юрий Кочеров.

Победитель получает приз – стабилизатор для видеосъемки.

Также жюри отметило работы ещё трёх участников:

Анастасии Петропавловской (МОУ «Киришский лицей», Ленинградская область);

Софьи Герасимовой (МБОУ «СОШ № 39», г. Чебоксары);

Степаниды Павловой (МАОУ «Лицей г. Бор», Нижегородская область).

Каждый из трёх лауреатов получает по 350 бонусных баллов, которые можно использовать при оформлении заказа в интернет-магазине издательства «Русское слово». Чтобы мы могли начислить бонусные баллы, конкурсантам необходимо создать «личный кабинет» на сайте интернет-магазина с привязкой к почте, с которой отправлялась конкурсная работа.

Номинация «А память славы человека горит и светит как звезда…» (методические разработки)

Эта номинация была учреждена для педагогов: они могли прислать на конкурс свои методические разработки, например, авторские конспекты уроков и школьных мероприятий, посвящённых Петру I, и т.п.

«Каждый человек оставляет свой след в истории. Глубокий или не очень, но оставляет. След может быть материальным, а может быть духовным. Для школьника, на наш взгляд, с точки зрения образовательного процесса важнее прикосновение к следу материальному в первую очередь, а уж после – к духовному. Так как осмысляется материальное проще и быстрее. Именно прикосновение к материальному позволяет учителю задействовать столь необходимый сегодня на уроках инструмент, как интерактивность (погружение), когда информация не просто транслируется учителем, а добывается учениками самостоятельно. Интерактивными формами учебного процесса вполне можно считать квесты "в поле" и онлайн-квесты. Именно их и хочется отметить среди присланных работ», – подвёл итог Юрий Кочеров.

В номинации были определены две лучшие работы:

— методическая разработка занятия-экскурсии по технологии «Инженерные задумки Петра I», присланная Татьяной Прохоренко, учителем ГБОУ СОШ № 550 «Школа информационных технологий» (г. Санкт-Петербург);

— методическая разработка «Онлайн-квест "Петровскими маршрутами"», присланная сотрудниками ГБУ ДО «Дворец детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга» Ксенией Загребельной и Ольгой Поповой.

Какие призы ждут лауреатов этой номинации? Татьяна Прохоренко получает годовую многопользовательскую подписку на ЭФУ издательства «Русское слово» (по выбору).

Ксения Загребельная и Ольга Попова получают право на бесплатное обучение на курсах АНО ДПО «Образование – Русское слово» (любой 72-часовой курс по выбору), а также приглашение рассказать о своей работе на фестивале игровых образовательных технологий. Мероприятие будет проводиться издательством «Русское слово» и АНО ДПО «Образование – Русское слово» в декабре 2022 года.

Также в этой номинации жюри отметило методическую разработку урока истории на тему «Преобразования Петра I», присланную Ольгой Коптяевой, учителем истории МБОУ «Ульяновская СОШ», филиал «Ростовская ОШ» (Архангельская область).

Автор этой работы награждается книгой Г.А. Любимова «Слава России: исторический календарь школьника».

Особо отметим, что на конкурс в этой номинации поступило более 50 работ, каждая из которых выполнена на высоком профессиональном уровне, поэтому все авторские работы будут опубликованы на сайте АНО ДПО «Образование – Русское слово», а их авторы получат электронные свидетельства о публикации.

Номинация «Над Невою резво вьются флаги пёстрые судов» (для самых маленьких)

Эта номинация объединила детей и взрослых. Результатом совместного творчества детей и родителей, воспитанников детских садов и педагогов стало рекордное число конкурсных работ! Выбрать победителя было очень непросто, но жюри справилось с задачей.

Победителем стала работа «Могучий флот Великого Петра», выполненная детьми группы «Звёздочки» МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин, Смоленская область) под руководством воспитателей Елены Платоновой и Светланы Ивановой. В качестве приза маленькие «Звёздочки» и их педагоги получат серию книг «Горжусь своей историей», а именно книги «Пётр Великий», «Михаил Ломоносов» и «Дмитрий Менделеев».

Конечно же, мы не могли не отметить и другие работы, среди которых яркие рисунки карандашами и красками, аппликации, работы из пластилина, макеты, поделки из бумаги и бросового материала. Жюри приняло решение поощрить следующих участников:

Михаила Парамонова (МДОУ Детский сад № 92 «Анютка», г. Рыбинск, Ярославская область);

Александра Ларченкова, (МБДОУ Детский сад № 68 «Теремок», г. Смоленск);

Арину Потоцкую (МДОУ «Детский сад № 4», пос. Новогорелово, Ленинградская область);

Каролину Смирнову (ГБДОУ № 51 Колпинского района г. Санкт-Петербурга);

Анатолия Подопригоры (ГБДОУ № 51 Колпинского района г. Санкт-Петербурга);

воспитанников группы «Пчёлки» (МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина», г. Гагарин, Смоленская область);

Дарину Преснякову (МДОУ «Детский сад № 4», пос. Новогорелово, Ленинградская область);

Арсения Египко;

Марию Фатихову (ГБДОУ Детский сад № 29 Пушкинского района, г. Санкт-Петербург);

воспитанников группы «Незабудка» (Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Росинка», Московская область, г.о. Щелково);

Дарину Куликову (ГБОУ Детский сад № 29, Василеостровский район, г. Санкт-Петербург);

Софию Фоменко (Детский сад № 10, станица Незамаевская, Павловский район, Краснодарский край);

Веронику Таранину (НК Детский клуб «Тачанка», г. Санкт-Петербург);

Мирослава Лютикова (МБОУ Хохряковская СОШ, г. Ижевск);

Александра Леметина (ГБОУ «Средняя школа № 376», г. Санкт-Петербург);

Диму Фёдорова (СП ОДО ГБОУ Школа № 371 Московского района, г. Санкт-Петербург);

воспитанников подготовительной к школе группы детей с ЗПР «Теремок» (МАДОУ №18 детский сад «Росинка» городского округа Щёлково Московской области);

Павла Илеменева (МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39», г. Белгород);

Машу Данилову (Детский сад общеразвивающего вида № 107, г. Иваново).

Каждый из перечисленных конкурсантов получит по 350 бонусных баллов, которые можно использовать при оформлении заказа в интернет-магазине издательства «Русское слово». Чтобы мы могли начислить бонусные баллы, конкурсантам (их представителям, приславшим работу) необходимо создать «личный кабинет» на сайте интернет-магазина с привязкой к почте, с которой отправлялась конкурсная работа.

Наконец, издательство особо отмечает детские сады, принявшие активное участие в конкурсе:

МБДОУ «Детский сад № 68 "Теремок"», г. Смоленск;

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5», г. Приозерск, Ленинградская область;

— ГБОУ «Средняя школа № 376», г. Санкт-Петербург;

МДОУ «Детский сад № 22» д. Изварa, Волосовский район, Ленинградская область;

— СП ОДО ГБОУ «Школа № 371» Московского района, г. Санкт-Петербург;

— МКДОУ «Детский сад № 14», станица Весёлая, Павловский район, Краснодарский край;

МКДОУ детский сад № 11 станицы Павловской, Краснодарский край.

Каждая образовательная организация из этого списка получает по 3500 бонусов в интернет-магазине издательства. Чтобы мы могли начислить бонусные баллы, необходимо создать «личный кабинет» на сайте интернет-магазина с привязкой к почте, с которой отправлялась конкурсная работа.

Не нашли себя в списках победителей и лауреатов? Не расстраивайтесь! Абсолютно все участники-дети получают скидку 50 % на курс каллиграфии от АНО ДПО «Образование – Русское слово». Все участники-взрослые получают скидку 50 % на любой курс от АНО ДПО «Образование – Русское слово». Кроме того, каждого конкурсанта ждёт электронный сертификат участника (будет выслан на адрес электронной почты, с которого поступила конкурсная работа).

Благодарим всех участников и поздравляем победителей и лауреатов!

Если у вас остались вопросы, пишите на адрес: konkurs@russlo.ru.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: