Билет в будущее. Какие пособия помогут школьнику выбрать профессию?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Билет в будущее. Какие пособия помогут школьнику выбрать профессию? 03.10.2022

Билет в будущее. Какие пособия помогут школьнику выбрать профессию?

Курс: Серия «Лаборатория профессий»

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека. Сделать его правильно подростку помогают семья и школа. Как не потеряться в разнообразии профессий? Какие профессии востребованы на рынке труда? Какие интересы, склонности и способности у самого школьника, в каких учебных предметах он наиболее успешен? Искать ответы на эти вопросы детям, родителям и педагогам необходимо вместе.

Сегодня профориентация в школе – актуальное направление внеурочной деятельности, и для его реализации создаются специальные программы, методические пособия, тренажёры, рабочие тетради. Компетентные авторы предлагают издания для всех участников образовательного процесса: школьников, педагогов, родителей.

Знакомство с миром профессий: тренажёр по курсу профессионального самоопределения для 1 класса общеобразовательных организаций

Какая литература по профориентации представлена в каталоге издательства «Русское слово»?

1. Развивающие тетради для дошкольников и методические пособия «Лаборатория профессий». Авторы – Н.В. Шадрина, Н.В. Степанова, О.Л. Гильманова

Известно, что интерес к профессиональной трудовой деятельности взрослых и первые попытки сделать профессиональный выбор относятся к старшему дошкольному возрасту. В детском саду можно не только в игровой форме познакомить ребёнка с многообразием мира профессий, но и воспитать у него уважительное отношение к труду, а помогут в этом развивающие тетради с наклейками для детей и методические пособия для воспитателей.

Путешествие в мир профессий: книга для совместного чтения и обсуждения в семье и на классных часах2. УМК «Знакомство с миром профессий» для 1–4 классов. Авторы – Г.В. Резапкина, И.М. Бартош

Этот комплект, состоящий из учебных пособий и методических рекомендаций, поможет подготовить детей к осознанному выбору профессии в будущем. «Традиционно начиная работать над профессиональной ориентацией в 8–9 классе, мы игнорируем закономерности психологического развития детей и ожидаем чуда – правильного и осознанного выбора профессии в старших классах. Образно говоря, мы строим дом с верхнего этажа», – объясняет психолог Галина Резапкина в предисловии к методическим рекомендациям для педагогов.

Задания для младших школьников предполагают, например, обсуждение профессий героев детских книг и фильмов, а также профессий родителей. Комплект входит в серию «Твой билет в будущее».

3. Путешествие в мир профессий. Автор – М.В. Антонова

Путешествие в мир профессий – это приключение, полное новых впечатлений и интересных открытий. Именно в такое путешествие отправился главный герой книги – ученик 4 класса Миша Кудашев со своими товарищами.

«Содержание книги выходит за пределы традиционного рассказа о многообразном мире профессий, его основу составляют проблемные ситуации, с которыми предстоит встретиться человеку на пути к профессии», – объясняет кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры педагогики дошкольного и начального образования Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева, автор книги Марина Антонова.

Знакомимся с профессиями: рабочая тетрадь для 1 класса общеобразовательных организаций

Книга предназначена для совместного чтения и обсуждения в семье и на классных часах.

4. Рабочая тетрадь «Знакомимся с профессиями» для 1 класса. Автор – М.В. Антонова

Строитель, повар, фермер, ветеринар, парикмахер, программист… Информацию об этих и других профессиях дополняют разнообразные задания: логические, творческие, игровые. В конце тетради приводятся итоговые контрольные вопросы. Небольшой объём текстов, которые первоклассник может осилить самостоятельно, крупный шрифт, яркие иллюстрации, интересные задания – всё это делает рабочую тетрадь привлекательной для первоклассников.

Выбираем профиль обучения. Методические рекомендации для организации работы с тетрадью самодиагностики в 8–9 классах общеобразовательных организаций5. УМК «Выбираем профиль обучения» для 8–9 классов. Авторы – Г.В. Резапкина, И.Б. Шульгина

Комплект (программа курса, тетрадь самодиагностики и методические рекомендации) разработан для психологической диагностики и профессиональной ориентации школьников. Его можно использовать для предпрофильной подготовки и комплектования профильных классов – это позволит снизить риск ошибок при выборе подростками профиля обучения. УМК предполагает конструктивное взаимодействие семьи и школы, а также слаженную работу классных руководителей, учителей-предметников и школьных психологов.

Комплект входит в серию «Твой билет в будущее».

Рабочая тетрадь для организации занятий курса по профессиональной ориентации «Профессиональный навигатор» для 9 класса общеобразовательных организаций6. УМК «Профессиональный навигатор» для 9 класса. Автор – М.В. Антонова

Комплект образуют рабочая тетрадь для учащихся, рабочая тетрадь для родителей и методические рекомендации для учителя. Эти издания позволят выявить профессиональные интересы и склонности подростков, ознакомят школьников с актуальными профессиями на рынке труда, помогут родителям объективно оценить возможности своих детей, вооружат педагогов современными приёмами для эффективной работы.

Подросток выбирает профессию: советы родителям

Комплект удостоен награды на Всероссийском конкурсе программ профессиональной ориентации «Время – выбирать профессию. Место – Россия».

7. «Подросток выбирает профессию. Советы родителям» Автор – Г.В. Резапкина

Двенадцать глав этой книги – это двенадцать шагов к своевременному, осознанному и реалистичному выбору подростком своего профессионального будущего. Методики и упражнения, предлагаемые в ней, помогут родителям определить психологическую готовность своего ребёнка к выбору профессии, профессиональный тип личности, профессиональные интересы и склонности ребёнка, а также разобраться в мифах и стереотипах, затрудняющих профессиональный выбор.

Книга входит в серию «Твой билет в будущее».

Все перечисленные издания доступны в интернет-магазине издательства «Русское слово». Приобрести литературу с выгодной помогут специальные акции: например, до 15 октября действует акция «Классные скидки для КЛАССных учителей!». Приглашаем за покупками!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: