200-летняя годовщина со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

08.11.2018

Он учит нас, не поучая

9 ноября 2018 г. – 200-летняя годовщина со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев не стареет, и юбилей – лишний повод осознать эту сложную простую истину. Он по-прежнему – наш современник и вечный спутник: тонкий стилист, глубокий (хотя и тайный) психолог, честный гражданин Отечества и большой художник. Он учит нас, не поучая: видеть и ценить красоту окружающего мира и человеческой души, чувствовать поэзию русской жизни ушедшего и настоящего времени, сопереживать чужому страданию и противостоять агрессивному злу, несправедливости, жестокости, подлости; любить русский язык как великий дар и огромную ответственность – то есть учит быть и оставаться человеком. А это, кажется, и есть важнейшая задача образования. Так что Тургенев в этом смысле наш великий помощник – и ориентир.

Издательство «Русское слово» к юбилею писателя переиздало книгу Н.И. Якушина «И.С. Тургенев в жизни и творчестве». Книга знакомит с основными вехами жизненного и творческого пути И.С. Тургенева, содержит анализ его произведений, в том числе входящих в  школьную программу, и является отличным дополнением к содержанию учебника.

Изучению творчества писателя способствует и электронное справочное пособие «Иван Сергеевич Тургенев. Жизнь и творчество». Издание включает биографию и этапы творческого пути писателя, снабжено большим количеством иллюстраций и фотоматериала, дополнено аудиозаписями произведений, интерактивными тестами.

А прямо сейчас мы предлагаем вам посмотреть видеобеседу с автором книги «И.С. Тургенев в жизни и творчестве» – Николаем Ивановичем Якушиным, профессором, автором учебников и учебных пособий по русской литературе. Формат непринуждённого разговора-импровизации придаёт обсуждаемой теме личностную, задушевную интонацию; малоизвестные простому читателю факты и глубокие размышления специалиста будут интересны слушателю (прежде всего учителю), неравнодушному к отечественному классическому наследию.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: