Российские школы могут стать пилотными площадками по реализации нового курса «Кибербезопасность»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Российские школы могут стать пилотными площадками по реализации нового курса «Кибербезопасность» 09.01.2023

Российские школы могут стать пилотными площадками по реализации нового курса «Кибербезопасность»

Сегодня цифровая безопасность – это неотъемлемая часть безопасности жизнедеятельности, а воспитание информационной культуры у детей и подростков, обучение их правильному поведению в мире цифровых технологий и сети Интернет – важная задача современного школьного образования.

Издательство «Русское слово» предлагает образовательным организациям стать пилотными площадками по реализации нового курса «Кибербезопасность» для 5–9 классов.

Учебники по кибербезопасности Г.У. Солдатовой, С.В. Чигарьковой, И.Д. Пермяковой входят в Федеральный перечень учебников согласно приказу Минпросвещения России № 858 от 21 сентября 2022 г. и являются навигатором для сегодняшних школьников в стремительно меняющейся и востребованной сфере компьютерных технологий.

Учебники знакомят школьников с разными возможностями Интернета, учат их вовремя распознавать онлайн-риски, успешно разрешать проблемные ситуации в Сети. На занятиях в доступной форме ученики рассмотрят такие понятия, как «информация», «контент», «авторизация», «домен»; узнают, как обезопасить свои персональные данные, какие правила обращения с паролями следует соблюдать и как снизить риски при покупках в Интернете. Особое внимание в учебниках уделяется профилактике зависимости детей и подростков от виртуального общения и видеоигр.

«Попадая в Интернет из самых безопасных мест – из дома или школы, – дети и подростки относятся к киберпространству с большим доверием. Юный пользователь, захваченный безграничными возможностями современных технологий, подобен очарованному страннику: он не может разглядеть риски, которые встречаются в Сети, и оказывается одним из самых незащищённых и уязвимых её пользователей, – говорит Галина Солдатова, один из авторов учебников «Кибербезопасность», доктор психологических наук, академик РАО, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Сегодня именно педагоги могут стать для учеников проводниками в мир Интернета и технологий».

При покупке 15 учебников для каждого года обучения (5–9 классы) издательство безвозмездно предоставляет образовательной организации полное методическое сопровождение курса и набор плакатов по информационной безопасности для оформления классов. Таким образом, комплект будет включать:

1) программу курса;

2) учебники «Кибербезопасность»;

3) электронные формы учебников;

4) методические рекомендации к УМК «Кибербезопасность»;

5) комплект плакатов (7 штук) по информационной безопасности для 1–11 классов.

Издательство готово оказывать информационную и методическую помощь педагогам-экспериментаторам и рассчитывает на готовность учителей распространять опыт работы по УМК «Кибербезопасность».

Образовательной организации присваивается статус пилотной площадки сроком на пять лет. Для пилотирования составляется стандартный договор, где прописываются все обязательства со стороны издательства и образовательной организации.

Дополнительную информацию о пилотировании можно получить по телефону 8-963-656-5086 (Гончарук Илья Сергеевич, заместитель руководителя Информационно-методического центра издательства «Русское слово»).

Кибербезопасность. 5–9 классы


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: