«Русское слово» представляет библиографический справочник по дореволюционной нумизматике
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Русское слово» представляет библиографический справочник по дореволюционной нумизматике 16.01.2023

«Русское слово» представляет библиографический справочник по дореволюционной нумизматике

Издательство «Русское слово» представляет новинку – книгу С.И. Чижова «Русская нумизматика. Библиографический опыт», выпущенную под редакцией члена-корреспондента РАН П.Г. Гайдукова и кандидата исторических наук М.А. Смирновой.

Русская нумизматика: Библиографический опытСергей Иванович Чижов (1870–1921), выходец из старинного московского купеческого рода, посвятил себя не семейному коммерческому делу, а увлечению нумизматикой. «Он прошел непростой путь от познавательного коллекционирования монет до серьёзного изучения средневековой русской нумизматики и подготовки научных трудов, многие из которых не устарели до настоящего времени, – поясняют во вступительной статье к книге П.Г. Гайдуков и М.А. Смирнова. – С 1898 года Чижов состоял действительным, а с 1915 года – почётным членом Московского нумизматического общества, он был членом-корреспондентом Московского археологического общества и почётным сотрудником Румянцевского музея, с 1919 года работал научным сотрудником Российской Академии истории материальной культуры».

Первое издание библиографического труда С.И. Чижова подготовлено по авторской картотеке, хранящейся в Научном архиве Института истории материальной культуры РАН. «Публикация книги, планировавшаяся в Государственной академии истории материальной культуры в 1920‑х годах, не осуществилась. Созданный столетие назад, но уникальный по полноте, временному охвату и тематике, указатель является непревзойденным опытом библиографического справочника по русской нумизматике дореволюционного периода, – продолжают авторы вступительной статьи. – Он насчитывает 4425 записей наименований трудов по нумизматике, медальерному делу и другим смежным дисциплинам, изданным на русском и иностранных языках в России и за рубежом с 1700 до 1918 года включительно».

Библиографический указатель подготовлен к изданию в 2016–2021 годах. Он снабжён вводной статьёй и приложениями, где представлены архивные документы биографического характера, переписка автора и «Дополнение к нумизматической библиографии С.И. Чижова». В конце книги – указатели и список периодических и продолжающихся изданий, отражающих содержание указателя.

Книга утверждена к печати Учёным советом Института археологии Российской академии наук.

Приобрести новинку можно в интернет-магазине издательства «Русское слово». В каталоге издательства представлены также другая литература по истории: например, подарочная серия «Путешествие в историю», книги «"Веков связующая нить…": преемственность военно-патриотических традиций русского народа (XIII начало XIX в.)» А.А. Преображенского, «Император Александр III» и «Император Николай II» А.Н. Боханова, «Код цивилизации» В.А. Никонова и др.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: