Итоги Всероссийского семинара «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

24.12.2018

Итоги Всероссийского семинара «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка»

Издательство «Русское слово» совместно с Президентской библиотекой провели 18–19 декабря 2018 г. в Санкт-Петербурге Всероссийский научно-методический семинар с онлайн-трансляцией по теме «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка». Семинар объединил специалистов для обсуждения различных методик и подходов к преподаванию иностранного языка, проблем оценивания образовательных результатов, технологий подготовки к экзаменам и других вопросов.

После приветственного слова от руководства Президентской библиотеки, вступительных слов от исполнительного директора издательства «Русское слово» Марины Лобзиной и главы российского представительства Macmillan Education Галины Комаровой перед аудиторией выступили авторы учебников, сотрудники организаций дополнительного профессионального образования и издательств.

Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена, автор УМК «Английский язык» Юлия Комарова рассказала о подходах к преподаванию иностранного языка, а также о традиционных и инновационных идеях и методиках, представленных в УМК.

О предметно-языковом интегрированном обучении и о том, как этот подход реализован в учебниках, рассказала старший преподаватель кафедры иностранных языков Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, почётный работник общего образования, автор УМК «Английский язык» Ирина Ларионова.

      

Актуальным и живым получилось выступление директора по учебной работе языковой школы English Connection и консультанта издательства «Макмиллан» Томаса Уайзмана, посвящённое проблеме соответствия учебного материала современному разговорному английскому языку.

Тему аттестации педагогов и повышения квалификации учителей затронула в своём выступлении Екатерина Морозова, заведующий сектором иностранных языков Центра профессионального роста педагогических кадров МЦРКПО, председатель ЕНАП.

Вопросы оценки образовательных результатов школьников и подготовки учащихся к ЕГЭ осветили старший преподаватель кафедры языкового и литературного образования ГБУ ДПО ЧИППКРО, председатель региональной предметной комиссии ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам Светлана Тетина и методист издательства «Макмиллан» Наталия Галанина. Способы мотивации к изучению языка, заложенные непосредственно в УМК «Английский язык», представила методист издательства «Русское слово» Наталья Слепова.

В финале семинара перед участниками выступил директор по маркетингу и развитию издательства «Русское слово» Дмитрий Карманов, рассказав о сотрудничестве издательства с региональными партнёрами и подведя итоги мероприятия.

              

Стоит отметить, что в течение двух дней все желающие могли принять участие в семинаре, присоединившись к онлайн-трансляции, в ходе которой у зрителей была возможность задавать вопросы спикерам. По итогам семинара слушатели, прошедшие регистрацию на сайте издательства, получили сертификаты участника.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: