Выбираем книгу для младшего школьника. Как пробудить интерес к чтению?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Выбираем книгу для младшего школьника. Как пробудить интерес к чтению? 14.02.2023

Выбираем книгу для младшего школьника. Как пробудить интерес к чтению?

Нередко приходится видеть растерянность начинающего читателя перед стеллажами с книгами в библиотеке или среди книжных полок в магазине: книг много, они красочные, прочитать хочется все и сразу. Или не хочется вообще, а хочется чего-то другого – лишний час поиграть в компьютерную игру или посмотреть мультики. И тогда на помощь должен прийти взрослый – ведь в его силах направить, подсказать и уже самим выбором нужной книги пробудить в ребёнке интерес к чтению.

Который час?: рассказы о времениКакими же правилами следует при этом руководствоваться?

· Важно учитывать, что дети младшего школьного возраста лучше воспринимают книги, в которых иллюстрации занимают больше места, чем текст. Во-первых, их интересно разглядывать, а во-вторых, книга читается довольно быстро, и это становится маленькой победой юного читателя – ведь он сам смог осилить целую книгу! Шрифт при этом должен быть достаточно крупный и контрастный фону, чтобы не утомлялись глаза.

· Ребёнок будет читать только интересные ему книги, поэтому особое внимание следует уделить их теме. Как правило, дети хорошо воспринимают небольшие юмористические стихотворения, сказки, рассказы, действующими героями которых являются их ровесники или персонажи уже известных им мультиков. Популярны и книги практической направленности: по выполнению экспериментов, фокусов, по изготовлению поделок и т.д. Если ребёнок не воспринимает художественную литературу, но охотно зачитывается научно-популярной, или наоборот, вряд ли стоит что-то насаждать насильно. По мере взросления круг чтения нужно будет деликатно расширять, но, пока школьник делает в этой области первые шаги, следует всячески поощрять его интерес.

· Перед покупкой книги (или перед тем, как взять её в библиотеке) стоит почитать отзывы тех, кто её уже прочёл. Их легко найти в Интернете – на сайтах библиотек и книжных магазинов. Нелишне поднять тему выбора книг и в общении с другими родителями – обмен опытом всегда обогащает.

Сто тысяч почему: рассказы о вещах· Если ребёнку уже понравилась какая-то книга, стоит поговорить с ним о том, что именно ему в ней понравилось, и самим проанализировать её содержание. Возможно, имеет смысл присмотреться к другим книгам этого же автора, или той же серии, или на подобную тему.

· Не стоит отстранять ребёнка от процесса выбора, но во время совместных посещений книжных магазинов и библиотек нужно помочь ему сориентироваться в многообразии современной и классической детской книги. Например, предложить выбрать из нескольких книг. Или подсказать, что на какой полке можно посмотреть.

· Современные школьники не хуже взрослых владеют навыками работы в Интернете, поэтому не стоит пренебрегать совместным поиском книг и в интернет-магазинах. В этом случае можно заранее подыскать несколько вариантов и предложить ребёнку самому почитать отзывы, полистать фото отдельных страниц книг.

Считается, что первое впечатление о чём-либо самое сильное и накладывает отпечаток на дальнейшее восприятие. Так давайте сделаем так, чтобы первый опыт самостоятельного чтения был для детей увлекательным, ярким и запоминающимся. И тогда из маленького читателя вырастет думающий, всесторонне развитый человек.

Елена Петухова, редактор центра

«Начальная инновационная школа» издательства «Русское слово»

Яркие и интересные книги для младших школьников представлены в каталоге издательства «Русское слово». Рекомендуем в первую очередь обратить внимание на научно-популярные издания из серии «Кладезь знаний» и художественные произведения, выпущенные в серии «Детская классика». Приобрести их можно в официальном интернет-магазине.

Вашему ребёнку и вам понравилась книга? Напишите отзыв о ней и получите возможность выиграть приз – книгу Э.А. Вартаньяна «Путешествие в историю крылатых слов и выражений». В честь Международного дня книгодарения мы объявили конкурс на лучший отзыв о книге «Русского слова». До 28 февраля разместите на своей странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» отзыв с хештегом: #книга_русскоеслово и продублируйте его в комментариях к закреплённому посту в группах «Русского слова» в «Одноклассниках», «ВКонтакте» или в нашем Телеграм‑канале. Имя победителя станет известно 7 марта. Подробные условия участия в конкурсе можно прочитать здесь.

Желаем вам приятного чтения и вдохновения!

Серия «Детская классика»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: