Для успешной работы не страшны якутские морозы!
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

29.01.2019

Для успешной работы не страшны якутские морозы!

Издательство «Русское слово» приняло участие в мероприятиях, организованных в рамках январского совещания педагогических работников Республики Саха (Якутия) «Реализация Национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия)», которые проходили с 22 по 25 января 2019 г.

На выставочной экспозиции, организованной в рамках совещания, 22 января издательство представило новые учебно-методические комплексы и учебники, вошедшие в федеральный перечень, утверждённый Приказом Министерства просвещения РФ № 345 от 28 декабря 2018 года.

          

В этот же день на базе МОБУ СОШ № 33 города Якутска состоялся информационно-методический семинар для учителей истории и обществознания, который провёл Владимир Рубцов, начальник информационно-методического отдела издательства.

На семинаре В. Рубцов представил новые УМК издательства, их содержательные и методические особенности в контексте реализации ФГОС и предметных концепций преподавания, подробно остановился на УМК по обществознанию, под редакцией В.А. Никонова, по истории России, под редакцией Ю.А. Петрова, по всеобщей истории, под редакцией С.П. Карпова. Учебники из этих комплексов вошли в федеральный перечень и вызывают большой интерес у педагогического сообщества.

24 января специалисты издательства участвовали в большом методическом семинаре для библиотекарей, который проходил в Институте новых технологий республики Саха (Якутия).

На семинаре Владимир Рубцов выступил с темой «Принципы создания инновационных учебников для России». Рассказал об актуальных и широко известных линиях учебников по истории России, всеобщей истории и др., раскрыл состав УМК.

Борис Житлевский, начальник отдела продвижения издательских проектов, представил завершённые комплексы учебной литературы по русскому языку для 1–11 классов, по литературному чтению для 1–4 классов и литературе для 5–11 классов, которые в полной мере отвечают требованиям сохранения единства образовательного процесса. Раскрыл потенциал УМК филологического цикла для подготовки к внешним оценочным процедурам.

Элла Шадрина, методист издательства, представила успешные практики социализации и воспитания детей и подростков на примере УМК «Я принимаю вызов!», «Дорогою добра», презентовала УМК «Знакомство с миром профессий», который открывает линию пособий по профессиональному самоопределению школьников. Большой интерес у слушателей вызвало УМК по формированию основ информационной культуры школьников на примере учебного пособия Т.М. Кашурниковой «Чудо, имя которому — книга: основы информационно-библиографической грамотности».

Наталья Слепова, методист издательства, выступила с темой «Современные образовательные технологии. Учебник английского языка как мотиватор учебной деятельности». В ходе выступления Н. Слепова рассмотрела ключевые особенности УМК по английскому языку: креолизованные тексты, песни, игры и технологии, интегрированные в содержание учебников, креативные задания, проекты и познавательные тексты, стимулирующие интерес обучающихся к предмету.

      


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: