Историческое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в Пскове
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Историческое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в Пскове 03.04.2023

Историческое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в Пскове

Историческое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в ПсковеИсторическое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в ПсковеПредставители издательства «Русское слово» выступили перед слушателями дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Развитие исторического образования в современной России: проблемы и тенденции» в Пскове.

Мероприятие было организовано на базе Псковского государственного университета (ПсковГУ) и включало выступления сотрудников Комитета по образованию Псковской области, ПсковГУ, образовательных организаций и других спикеров.

От издательства «Русское слово» выступил Кирилл Кочегаров, кандидат исторических наук, руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин, научный сотрудник Института славяноведения РАН. Далее он передал слово авторам учебников по истории – президенту исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору исторических наук, профессору, академику РАН Сергею Карпову и кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России XIX – начала XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александру Шевырёву.

Педагоги – слушатели программы смогли также ознакомиться с ассортиментом учебно-методической литературы от издательства «Русское слово». Центральное место здесь занимали включённые в Федеральный перечень линии учебников по всеобщей истории и истории России для основной и средней школы. Стоит напомнить, что в учебники по истории России включены элементы дополненной реальности: наведя смартфон или планшет на страницу с QR-кодом, можно прослушать аудиозаписи исторических источников и фрагменты музыкальных произведений, посмотреть галереи изображений, а также трёхмерные модели старинной архитектуры и предметов быта прошлого.

Историческое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в ПсковеИсторическое образование в современной России: авторы учебников «Русского слова» выступили перед педагогами в ПсковеНа выставке были также представлены компоненты, входящие в состав УМК по всеобщей истории и истории России: рабочие тетради, хрестоматии, пособия для учителя и т.д. Отдельно отметим атласы: 

«Всеобщая история. История Древнего мира» для 5 класса и линию атласов по истории России для 6–11 классов. Внимание аудитории привлекли пособия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по истории, а также актуальные пособия для учителя, в частности:

«Преподавание истории в школе: от педагогического проекта к практике»;

«Мир истории в биографиях и портретах»;

«История в проектах»;

«Федеральный государственный образовательный стандарт: теория и практика организации учебно-воспитательного процесса».

Подробнее узнать об учебниках и другой литературе по истории можно в интернет-магазине издательства «Русское слово». В помощь учителю истории «Русское слово» предлагает также вебинары: анонсы актуальных вебинаров и архив записей смотрите на официальном сайте.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: