Обновление содержания внеурочной деятельности и дополнительного образования детей в УМК издательства «Русское слово»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

25.02.2019

Обновление содержания внеурочной деятельности и дополнительного образования детей в УМК издательства «Русское слово»

20 февраля 2019 года в городе Рыбинске прошла XVII муниципальная конференция «Социокультурная компетентность обучающихся как результат реализации задач ФГОС», организаторами которой стали Департамент образования администрации городского округа г. Рыбинск и МУ ДПО «Информационно-образовательный центр». Мероприятие проходило на базе МОУ СОШ № 10 города Рыбинска и объединило более 500 руководителей образовательных организаций и педагогов из городов Рыбинск, Тутаев, Ярославль, а также Рыбинского и Ярославского районов.

Программа мероприятия включала разнообразные формы взаимодействия участников конференции. Это и волонтёрские акции с участием дошкольников и школьников образовательных организаций города, и пленарное заседание с ведущими специалистами в области реализации социальных практик, мастер-классы и практикумы, проходившие в рамках открытых диалоговых площадок, и многое другое.

«Русское слово» было приглашено для участия в конференции как одно из ведущих издательств в России, выпускающих учебную и учебно-методическую литературу, направленную на успешную социализацию подростков. Издательство активно взаимодействует с образовательными организациями в целях апробации курсов по развитию добровольчества, профориентации учащихся и обеспечению безопасности образовательной среды в школе.

Хмайра Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», кандидат исторических наук, член Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества, на пленарном заседании выступила по теме «Обновление содержания внеурочной деятельности и дополнительного образования детей в условиях современных вызовов».

Х. Загладина рассказала о наиболее важных направлениях внеурочной деятельности и дополнительного образования, которые поддерживаются и развиваются издательством:

— формирование гражданской идентичности и социально-значимых практик (волонтёрство);

— информационная безопасность;

— профориентационная работа;

— развитие творческой активности и работа с одарёнными детьми;

— развивающий детский отдых, организация деятельности оздоровительных лагерей;

предотвращение и профилактика насилия в школе.

На демонстрационной площадке «Добровольчество как феномен общественной жизни и российская школа» Х. Загладина провела мастер-класс «Волонтёрское объединение в школе: от замысла до реальных дел. Представление УМК «Дорогою добра» по развитию добровольчества в школе».

            

В мастер-классе приняли участие руководители образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, учителя, осуществляющие внеурочную деятельность, педагоги учреждений дополнительного образования.

Издательство «Русское слово» благодарит за помощь в организации мероприятия Наталью Самылкину, руководителя отдела Инфотека, методиста по библиотечным фондам МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» города Рыбинска.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: