Новый УМК «Русский родной язык» был представлен на Всероссийском семинаре
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

02.04.2019

Новый УМК «Русский родной язык» был представлен на Всероссийском семинаре

29–30 марта 2019 г. в Москве состоялся Всероссийский семинар «Обучение русскому языку в образовательных организациях Российской Федерации: опыт, проблемы, тенденции», организованный в рамках методического сопровождения мероприятий Министерства просвещения РФ по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам преподавания русского языка в образовательных организациях РФ.

Актуальность проведения семинара стала очевидной после подписания Президентом РФ В.В. Путиным Федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает изучение русского языка не только как государственного, но и как родного языка из числа языков народов Российской Федерации (по заявлению родителей).

На сегодняшний день разработана, принята и размещена в Реестре примерная программа предмета «Русский родной язык»

Как преподавать новый предмет в системе общего образования? Чтобы ответить на этот вопрос, в ходе семинара были организованы деловые встречи с авторами современных учебников и учебных пособий по русскому языку, представлены успешные региональные практики и опыт московского региона по введению курса «Русский родной язык».

Издательство «Русское слово» не осталось в стороне от решения поставленных правительством задач.

На семинаре издательством был представлен новый УМК «Русский родной язык» для 5–9 классов авторов Т.М. Воителевой, О.Н. МарченкоЛ.Г. Смирновой, И.В. Текучевой.

Презентовали УМК автор учебных пособий Татьяна Воителева, доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВО МО «Московский Государственный областной университет» и Елена Виноградова, ведущий методист по русскому языку и литературе издательства «Русское слово».

В презентации были обозначены основные содержательные линии
учебного предмета «Русский родной язык»:

– «Язык и культура»;

– «Культура речи»;

– «Речь. Речевая деятельность. Текст».

Подробно раскрыта структура пособий, представлены основные рубрики, типы упражнений, ресурсы реализации творческих и проектных работ.

На данный момент УМК готовится к выходу в тираж. Следите за новинками на сайте издательства и в интернет-магазине.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: