Инновационный педагогический прорыв в Таганроге
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

02.04.2019

Инновационный педагогический прорыв в Таганроге

Издательство «Русское слово» приняло участие в VI Всероссийской Ярмарке социально-педагогических инноваций — 2019, прошедшей 29 марта 2019 г. в Таганроге и собравшей около 500 посетителей.

Главная тема ярмарки в этом году — «Инновационные решения в области образования и воспитания гармонично развитой личности на основе традиций и культурного наследия».

В рамках мероприятия были организованы и проведены выставочные экспозиции, мастер-классы, аукцион социально-педагогических инноваций, а также презентация школьных проектов, подготовленных в рамках рынков Национальной технологической инициативы.

Людмила Турик, директор МАУ ДО «Дворец детского творчества» г. Таганрога Ростовской области, на базе которого проходила ярмарка, в своём интервью газете «Таганрогский тинейджер» отмечает:

Каждый участник ярмарки, представляющий свою разработку, — это творческая личность, новатор, автор своих методик. И всё это складывается в общий инновационный педагогический прорыв, которым становится каждая ярмарка.

На ярмарке на пленарном заседании издательство «Русское слово» представила Хмайра Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», автор курса по развитию добровольческого движения «Дорогою добра», выступившая с докладом «Обновление содержания внеурочной деятельности и дополнительного образования в условиях современных вызовов»

       

В выступлении Х. Загладина отметила, что учёными и педагогами-практиками проводится огромная работа по созданию новой учебно-методической литературы по внеурочной деятельности и дополнительному образованию детей, которая бы учитывала социокультурные вопросы общества и государства, а также отражала новые реальности XXI века. Их цель состоит в том, чтобы:

– помочь образовательным организациям и педагогам в воспитательной работе;

– подготовить качественную учебно-педагогическую литературу для различной целевой аудитории: учителей, родителей, учащихся и для управленческого персонала образовательных организаций.

Х. Загладина выделила наиболее актуальные направления во внеурочной деятельности и дополнительном образовании, которые поддерживает и развивает издательство «Русское слово», это:

– Формирование гражданской активности школьников и развитие социально значимых образовательно-воспитательных практик.

– Профориентация и проблема профориентационного выбора.

– Кибербезопасность.

– Профилактика насилия в ученической среде.

– Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни детей и подростков.

– Развитие творческой активности детей, работа с одарёнными детьми.

– Отдых детей и подростков в каникулярное время.

Все УМК по внеурочной деятельности, выпущенные издательством «Русское слово», можно посмотреть в разделе «Каталог» на сайте издательства по ссылке.

       


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: