Радоница: в чём суть праздника и что означает его название?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Радоница: в чём суть праздника и что означает его название? 25.04.2023

Радоница: в чём суть праздника и что означает его название?

После Светлой Седмицы у православных христиан началась Фомина неделя с особым днём поминовения усопших – Радоницей, которая наступает через девять дней после Пасхи, а значит в этом году приходится на 25 апреля.

Радоница – день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. В этот день служится заупокойная служба, а верующие посещают кладбище – убраться на могилах и помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им. Отсюда название праздника.

Традиция поминать усопших возникла ещё в дохристианские времена. Раньше в этот день готовили особую еду: это были отварные куриные яйца, кутья, блины и лепёшки. Завернутую в ткань пищу приносили на могилу и поминали усопшего, а ту часть, которая предназначалась покойнику, зарывали в землю.

На подоконник обязательно ставили воду и клали кусочки хлеба, а вечером проводили поминальный ужин. По языческой традиции на столе должны были стоять три лишние тарелки, чтобы умершие могли позавтракать, пообедать и поужинать. Оставшуюся еду раздавали бездомным.

«Служение родным и близким людям – это главный нравственный идеал светской и религиозной культуры. Мы стараемся в наших учебно-методических комплексах говорить о ценности исторической памяти, воспитывать в детях уважительное отношение к культурному наследию нашего народа», – говорит Александр Алексеев, почётный работник общего образования РФ, советник генерального директора издательства «Русское слово».

Напомним, в каталоге «Русского слова» есть учебники по ОРКСЭ и ОДНКНР, в частности УМК «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Православная культура», «Основы религиозных культур народов России» для начальной и основной школы. Учебники обладают богатым воспитательным потенциалом, способствуют духовно-нравственному развитию школьников, воспитанию у них патриотизма и уважения к истокам российской цивилизации.

Воспитанию школьников в русле традиционных российских ценностей способствуют также пособия издательства по внеурочной деятельности. Обратите внимание, что в официальном интернет-магазине представлены готовые комплекты учебно-методических материалов для реализации рабочей программы воспитания – их можно приобрести со скидкой 25% по акции «Формула воспитания».

Основы духовно-нравственной культуры народов России


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: