Военная подготовка в школе: какие учебники помогут воспитать достойного гражданина?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Военная подготовка в школе: какие учебники помогут воспитать достойного гражданина? 22.05.2023

Военная подготовка в школе: какие учебники помогут воспитать достойного гражданина?

Военно-патриотическому воспитанию молодёжи и подготовке к военной службе сегодня в России уделяется особое внимание. Эти задачи, в частности, определены в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400.

С 1 сентября 2023 г. одним из вариантов реализации Стратегии национальной безопасности в рамках образовательной организации может являться преподавание учебного предмета «Основы военной подготовки» для уровня основного общего образования и учебных курсов «Основы военно-морской подготовки» для уровней основного общего и среднего общего образования.

«Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию одобрило учебные программы "Основы военной подготовки" (протокол от 28 сентября 2021 г. № 4/21) и "Основы военно-морской подготовки" (протокол от 12 апреля 2021 г. № 1/21). Программы размещены на сайте "Реестр примерных основных общеобразовательных программ"», – напомнил кандидат педагогических наук, руководитель Центра естественно‑научного и военного образования издательства «Русское слово» Сергей Банников.

Для реализации этих программ издательство «Русское слово» предлагает следующие издания:

– линию новых учебных пособий «Основы военной подготовки» для 5–9 классов авторов А.И. Слободского, А.В. Голицына, Ю.В. Костикина;

Основы военной подготовки. 5–9 классы

– линию учебников «Основы военно-морской подготовки» для 5–11 классов авторов Ф.В. Еленина, А.В. Шаронова, Л.В. Ефременкова.

Учебники и пособия не только знакомят школьников с основами военной профессии, но и готовят к гражданской деятельности. В них, в зависимости от профиля издания, освещены такие темы, как общие сведения о Вооружённых Силах РФ, общевоинские уставы, корабельная организация ВМФ, основы огневой подготовки, основы военно-медицинской подготовки и многие другие.

Сергей Банников напомнил, что инструктивное письмо об организации изучения начальной военной подготовки в образовательных организациях в рамках освоения основных общеобразовательных программ было разослано Министерством просвещения РФ в феврале 2023 г.

«В части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, образовательная организация по своему усмотрению и с учётом специфики образовательной программы, образовательных потребностей и интересов обучающихся, их родителей (законных представителей), а также своих кадровых и материально-технических возможностей вправе самостоятельно принять решение о включении в учебный план либо в план внеурочной деятельности учебных предметов и курсов, посвящённых изучению начальной военной подготовки», – говорится в документе.

Подробнее ознакомиться с линиями учебников и учебных пособий по основам военной и военно-морской подготовки можно в интернет-магазине издательства «Русское слово». К учебникам «Основы военно-морской подготовки» выпущены также рабочие тетради.

Стоит отметить, что учебники «Основы военно-морской подготовки» и пособия «Основы военной подготовки» доступны как в печатной, так и в электронной форме. При этом с электронной формой можно бесплатно ознакомиться в течение 14 дней, скачав на сайте издательства приложение «Библиотека "Русского слова"».

Основы военно-морской подготовки


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: