Право на любовь. Ко Дню защиты детей…
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Право на любовь. Ко Дню защиты детей… 01.06.2023

Право на любовь. Ко Дню защиты детей…

Вы знаете, как защищают детей? Я узнала об этом давно, в 1988 году. Это был дом ребёнка на Краснобогатырской улице в Москве, где-то в районе Богородского Вала.

Завалившийся забор, охраны нет. Утро. Младшую группу – с рождения до полутора лет – нянечка и медсестра, вдвоём обсуживающие двадцать малюток, уже покормили.

Двадцать детей, не умеющих ещё самостоятельно питаться, ходить, говорить, нянечка и медсестра вынесли в охапку по двое-трое со второго этажа во двор, – в установленный рядом с домом манеж, из тошнотворного запаха приюта – на воздух, ласковое июньское солнышко.

Вдруг нянечка стремительно хватает годовалую девочку и мчится по лестнице обратно на второй этаж. В проломе забора появляется отец девочки – алкоголик, вышедший недавно из заключения. Он охотится за ребёнком, пытаясь его выкрасть. Нянечка прячет малютку в корпусе до его ухода.

Вызывают милицию, но она уже не приезжает: надоело, потому что вызывают каждый день. Мужчина с бранью уходит, обещая осуществить задуманное в следующий раз.

Спустя полгода, в институте на экзамене по педагогике мне попадается вопрос о том, как в нашей стране охраняется детство. Я отвечаю: никак, в зоопарке, например, есть охрана, а в Доме малютки нет. Мне ставят тройку и, грозно изобличая в клевете, изгоняют.

С тех пор я точно знаю, что самое большое горе в жизни человека – это когда он, лишь ступив в этот мир, с самого рождения уже никому не нужен и никто нигде его не ждёт. Как такое может быть? Ведь с момента появления на свет человек уже имеет право на любовь!

Великий педагог Януш Корчак считал, что дети – это такие же люди, как и взрослые, с теми же недостатками и достоинствами личности. Только взрослые не хотят этого признавать, обладая большей силой. А на самом деле, сила нужна взрослым не для того, чтобы не считаться с детьми, а для того, чтобы их любить и своей любовью охранять, чтобы дети выросли и осуществили свою судьбу.

Сам Корчак именно так использовал силу своего духа. Когда в годы Второй мировой войны детей из Дома сирот, которых он воспитывал, фашисты отправили в газовую камеру Треблинки, он поехал с ними, не желая оставлять их в страхе и смерти. Януш Корчак охранял детство...

Эти герои были в разные времена. Их образы запечатлены в искусстве, и мы знаем многих… Таких, например, как героиня Андрея Платонова Мавра Фетисовна Дванова, у которой было семеро детей, а она взяла в семью чужого ребёнка («Чевенгур»), или как герой Михаила Шолохова Андрей Соколов, прошедший кошмар фашистского плена, но сумевший согреть сердце сироты («Судьба человека»), как герои фильмов «Евдокия», «Дети Дон Кихота» и многие-многие другие героические люди и человечные герои.

Прошло 35 лет с того времени, как я познакомилась с подвигом женщин, работавших с брошенными малышами в доме малютки. Наверное, с тех пор многое изменилось: детские дома имеют теперь охрану и лучшие условия для проживания и роста в них детей. Но на самом деле невозможно и теперь поверить, что детство под защитой, потому что всё ещё есть в России эти самые дома, где живут никому не нужные дети. Когда взрослые научатся охранять детей – величайшую ценность и будущее народа, таких домов не останется, и каждый ребёнок будет иметь рядом отца, который поведёт его за руку к людям, и мать, которая сделает для него землю пригодной для жизни.

Елена Роженцева, кандидат филологических наук,
руководитель Филологического центра издательства «Русское слово»

В Международный день защиты детей издательство «Русское слово» призывает вас не оставаться равнодушными, ведь все дети нуждаются в поддержке, заботе и любви! А правильно воспитать детей помогут добрые книги. Отличать хорошее от плохого, уважать старших, ценить семью, дружбу, беречь природу и гордиться родной страной – этому и ещё многому другому научат наши лучшие издания для детей…


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: