Тайна Любви. Как беседовать с детьми о Святой Троице?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Тайна Любви. Как беседовать с детьми о Святой Троице? 04.06.2023

Тайна Любви. Как беседовать с детьми о Святой Троице?

Без чего человеческая жизнь становится безынтересной, теряет смысл и лишается радости? Большинство людей, подумав, ответят: без любви. Любовь жизненно важна родившемуся на свет ребёнку, без неё он не станет человеком, но и зрелому человеку, и старикам просто невозможно жить, если их никто не любит.

В 5-м классе. Тайна Любви. Как беседовать с детьми о Святой Троице?

Тайна этой потребности в любви заключена в том, что человек был сотворён по образу Святой Троицы, а основа жизни Святой Троицы – любовь. Но как сильно, бывает, отличается то, что имеют в виду люди, говоря о любви, от той Любви, по образу которой человек был создан! Можно утверждать, что все беды и несчастья человечества как раз и заключены в искажённом понимании любви, к которой с момента своего создания был призван человек.

Именно об этой любви мы пытаемся говорить в линейке учебников «Основы православной культуры», выпущенных издательством «Русское слово». Уже во 2-м параграфе учебника для 4 класса мы пишем: «В священной книге христиан Библии написано, что Бог есть Любовь. Когда мы любим другого человека, мы жалеем его, стараемся ему помочь – это является самым главным проявлением Бога в жизни человека».

А потом мы вместе с детьми пытаемся понять, как же в нашей жизни можно встретиться с любовью Бога: «Божественную любовь можно увидеть не только в человеке, но и в окружающем нас мире. Выйди летом в поле и оглядись, прислушайся, всмотрись… Каждый цветок, каждая бабочка, каждая птичка – это чудо, созданное Творцом. Посмотри весной на цветущий сад, зимой – на заснеженный лес… Во всём, что существует в мире: в далёких звёздах, окружающей нас природе, людях – можно увидеть отражение мудрости, величия, силы Создателя. Мир прекрасен потому, что Бог творил его с любовью».

В 5-м классе мы продолжаем и углубляем эту тему.

В 6-м классе мы показываем, как проявлялась любовь Святой Троицы в жизни святых людей: «Преподобный Сергий недаром посвятил свой монастырь Святой Троице: как едина Троица, так должны быть едины русские люди. Он и в жизни всегда следовал правилу – противостоять разделённости мира».

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Теме любви Святой Троицы в 7-м классе посвящён целый урок.

Теме любви Святой Троицы в 7-м классе посвящён целый урок.

В рамках небольшой статьи невозможно рассказать о всех тонкостях бесед с детьми на эту очень важную тему. Можно лишь утверждать, что свет и истинная радость появляются в душе человека только тогда, когда его сердце раскрывается навстречу сотворившей его Любви.

Ольга Янушкявичене, доктор педагогических наук,
доктор математических наук, профессор кафедры социальной педагогики
Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Выпущенные издательством «Русское слово» учебники О.Л. Янушкявичене «Основы православной культуры» для 4 класса, а также одноимённые учебники и учебные пособия для 5–7 классов доступны в официальном интернет-магазине. Напоминаем, что вы можете бесплатно ознакомиться с электронной версией учебников издательства «Русское слово» по ОРКСЭ и ОДНКНР в течение 14 дней, скачав на сайте издательства приложение «Библиотека "Русского слова"».

Основы духовно-нравственной культуры народов России


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: