«Русское слово» привезло на выставку в Гамбург «Русский родной язык»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Русское слово» привезло на выставку в Гамбург «Русский родной язык» 12.09.2019

«Русское слово» привезло на выставку в Гамбург «Русский родной язык»

12 сентября в Гамбурге (Tschaikowskyplatz 2 (Tschaikowsky-Saal) открылась международная выставка «Российские издания. Встреча с авторами», в рамках которой проходят круглые столы, лекции, презентации новинок, автограф-сессии с писателями.

Издательство «Русское слово» привезло в Гамбург учебники, пособия, методические рекомендации по русскому языку, представило учебное пособие «Говорю и пишу по-русски» в трёх частях, предназначенное для детей, для которых русский язык не является родным.

Пособие содержит упражнения, которые помогут учащимся овладеть основами русской грамматики, систематизировать и расширить лексическую базу, необходимую для повседневного общения и дальнейшего обучения. Работа по этой книге даст возможность детям освоить рукописную русскую графику и совершенствовать начальные навыки говорения и письма. Пособие включает пословицы, загадки, стихи русских поэтов, отрывки из произведений детских писателей, а также учебные тексты по природоведению и другим предметам. Особенностью этого учебного пособия является дифференцированный подход к обучению, что даст возможность учителю организовать занятия с детьми разного возраста и с разным уровнем языковой подготовки.

«Русское слово» привезло на выставку в Гамбург «Русский родной язык»

Любой существующий язык, являясь основным средством общения, выполняет ещё одну очень важную функцию — функцию родного языка для определённой нации. Русский язык является родным для русского народа. В Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) внесены изменения, предусматривающие выделение предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» как самостоятельных и обязательных для изучения. «Русское слово» на международной выставке представило линию учебных пособий по «Русскому родному языку».

«Родной язык есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человеческого», — отмечал филолог, лингвист Ф. И. Буслаев еще в XIX веке.

Содержание обучения русскому родному языку соответствует содержанию основного курса, сопровождает и поддерживает его, однако носит больше практико-ориентированный характер. В соответствии с этим в программе выделяются следующие содержательные блоки: «Язык и культура», «Культура речи», «Речь. Речевая деятельность. Текст».

«Русское слово» привезло на выставку в Гамбург «Русский родной язык»

Выставка «Российские издания. Встреча с авторами» завершит свою работу 13 сентября.

Ключевые семинары и мастер-классы:

1-й день:

10.30 — Открытый урок: использование учебников русского языка в образовательном процессе (Восторгова Елена, автор букваря и учебников по русскому языку для 1–4 классов.
12.00 — «Творческий подход к изучению литературы средствами театрального искусства» (Крайзель Евгений, руководитель театральной студии «Этти дети», режиссёр)
14.00 — Мастер-класс «Как создавать иллюстрации к текстам?» (Гончаров Олег, художник-иллюстратор детских книжек)
15.00 — Мастерская «Методические пособия для русской школы за рубежом» (Ремизова Светлана, директор издательства «Русский язык. Курсы»)

2-й день:

10.30 — Мастерская «Литература в школе»
11.00 — «Как читать детям книги» (Левин Вадим)
11.30 — Методика преподавания РКИ в пособиях «Говорю и пишу по-русски»
14.00 — Мастерская «Технологии, дизайн, наука, образование в контексте инклюзии»

На выставке пройдут автограф-сессии с российскими писателями: «Сахарный ребёнок» (Громова Ольга), «Говорю и пишу по-русски» (Какорина Елена), «НЕУЧЕБНИК» – тренд деятельностного подхода в 21-ом веке» (Воронцов Алексей), «Дар слова» (Левин Вадим).

Зарегистрироваться можно заранее.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: