80 лет исполняется автору УМК по физической культуре Виталию Барышникову
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

80 лет исполняется автору УМК по физической культуре Виталию Барышникову 22.11.2019

80 лет исполняется автору УМК по физической культуре Виталию Барышникову

23 ноября исполняется 80 лет Виталию Яковлевичу Барышникову — автору учебников издательства «Русское слово» по физической культуре для 1–4 классов.

Самое главное для человека — это здоровье. Главная задача УМК «Физическая культура» — физическое развитие и сохранение здоровья. Именно с этого начинаются уроки физкультуры в 1 классе: «Движение — это жизнь», «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья».

80 лет исполняется автору УМК по физической культуре Виталию БарышниковуВиталий Яковлевич Барышников вырос в селе Кадниково Сысертского района Свердловской области. Когда он был еще ребёнком, его отец погиб на фронте. С детства Виталий Яковлевич привык к физическому труду, много помогал маме по хозяйству.

После 7 класса он увлёкся борьбой и полевой стрельбой в школьном тире, построенном самими учащимися. После армии Виталий Барышников поступил в Челябинский педагогический институт на геолого-географический факультет, но уже после первого семестра перевёлся на факультет физической культуры. В институте Виталий выполнил I разряд по спортивной гимнастике, I разряд по лыжному спорту, III разряд по конькобежному спорту.

После окончания института Виталия Яковлевича ждала насыщенная трудовая деятельность.
1965–1980 гг. — учитель физической культуры в средней школе № 1 г. Магадана, руководитель методического объединения учителей физической культуры г. Магадана и методист по физической культуре с правом инспектора по физическому воспитанию в Магаданском городском отделе народного образования.
1980–1983 гг. — заместитель директора областной Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (г. Свердловск).
1980–1992 гг. — читал лекции в Институте повышения квалификации, где, в том числе, реализовывал собственные программы (г. Свердловск).
1983 г. — инспектор школ областного отдела народного образования Свердловского облисполкома.
1992–1995 гг. — заместитель директора Северного гуманитарного лицея в структуре Международного педагогического Университета, преподаватель физической культуре и заведующий кафедрой оздоровительной физической культуры в СГУ. В этот период Виталий Яковлевич стал победителем в конкурсе программно-методического обеспечения по физической культуре.
1999–2000 гг. — методист отдела экспертизы и сертификации образовательной продукции в центре «Учебная книга» (г. Екатеринбург).
2006–2011 гг. — методист, старший методист в детском оздоровительно-образовательном центре Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, директор детского оздоровительно-образовательного центра Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по науке.
2005 г. — защитил диссертацию по педагогике на тему «Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре» в Елецком педагогическом университете.

По словам Виталия Яковлевича, к написанию учебников по физической культуре для общеобразовательных организаций его побудило несколько моментов: наличие богатого педагогического опыта, изучение учебной литературы в рамках экспертного совета в ГОУ «Центр «Учебная книга», экспертная деятельность, работа в составе бригад Министерства просвещения РФ по проверке образовательных учреждений.

Также сыграло свою роль то, что Виталий Яковлевич был:
— представителем Свердловского спорткомитета на III Зимней Всероссийской Спартакиаде (Кемерово, 1984 г.);
— IV Зимней Всероссийской Спартакиаде (Барнаул, 1988 г.);
— представителем Министерства просвещения на зональных соревнованиях по спортивной гимнастике среди школьников (Куйбышев, 1983 г.);
— на первенстве по спортивной гимнастике среди школьников различных обществ и ведомств РФ (Ульяновск, 1988 г.);
— на первенстве России по тяжёлой атлетике среди школьников (Грозный, 1988 г.);
— на первенстве России по фигурному катанию в рамках Всероссийской Зимней Спартакиады среди школьников (Барнаул, 1988 г.);
— членом жюри Всероссийских конкурсов по учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работе «Мастер педагогического труда» (Екатеринбург, Великий Новгород, Челябинск, Стерлитамак, 2006–2015 гг.).

  Издательство «Русское слово» ценит возможность сотрудничества с юбиляром и сердечно поздравляет Виталия Яковлевича Барышникова!

  Мы желаем крепкого здоровья, бодрости духа, неугасаемых сил, творческой энергии, радостных, тёплых встреч и приятных событий!

   80 лет исполняется автору УМК по физической культуре Виталию Барышникову     80 лет исполняется автору УМК по физической культуре Виталию Барышникову  


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: