23 марта исполняется 80 лет автору учебников по литературе Геннадию Меркину
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

23 марта исполняется 80 лет автору учебников по литературе Геннадию Меркину 23.03.2020

23 марта исполняется 80 лет автору учебников по литературе Геннадию Меркину

23 марта 2020 года исполняется 80 лет Геннадию Самуйловичу Меркину – литературоведу, преподавателю, автору учебников и учебных пособий по русской литературе.

Геннадий Самуйлович Меркин – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России, автор свыше 20 книг, а также более 400 статей по проблемам литературоведения, краеведения и методики преподавания литературы. Это результат многолетнего труда настоящего профессионала – учёного, педагога.

Разыскания Г.С. Меркина по истории Смоленского края значительно обогатили отечественное краеведение, позволили открыть неизвестные страницы творческой биографии выдающихся поэтов XX века – А.Т. Твардовского и М.В. Исаковского. В своей книге очерков «Душа обязана трудиться» (М., 1989), посвящённой землякам – учителям и школьникам, собирателям книжных редкостей и музейным работникам, Геннадий Самуйлович писал: «Для любого города или городка, посёлка, села необыкновенно важна историко-культурная традиция. На ней замешан воздух настоящего, в ней произрастают корни будущего. И если нет этого воспоминания, или не найдены эти истоки, или память предала их забвению, то вокруг пустота. Нравственная пустота». Примером памятливого, бережного сохранения наследия большой и малой родины стал и уникальный музей песни «Катюша», в создании которого принимал деятельное участие Геннадий Самуйлович.Литературное чтение: учебник для 1 класса общеобразовательных организаций:

В «Русском слове» в течение многих лет издаются учебники Г.С. Меркина по литературе и литературному чтению, которые знают и высоко ценят учителя многих регионов нашей страны. Уже не одно поколение детей выросло на книгах Геннадия Самуйловича. Написанные с любовью к юному читателю, они знакомят школьников с историей русской литературы, воспитывают чуткость к художественному слову, гордость за отечественную культуру и ответственность за её сохранение.

Коллектив издательства ценит плодотворное сотрудничество с юбиляром и сердечно поздравляет его с 80-летием!

Желаем Вам, Геннадий Самуйлович, крепкого здоровья, бодрости духа, творческого долголетия и благополучия!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: