Представители образовательных организаций Санкт-Петербурга и других регионов России провели более 320 мероприятий в рамках XII Петербургского международного образовательного форума. Здесь прошли семинары, конференции, творческие лаборатории, экскурсии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы в онлайн-, офлайн- и смешанном форматах.
Кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», член Научного совета по проблемам воспитания РАО Хмайра Загладина приняла участие в работе творческой лаборатории «Образование, воспитание, развитие в цифровой среде: прогностические модели будущего» и интерактивной дискуссионной площадки «Векторы воспитания в оптике психологической помощи».
Вопросы особенностей обучения, воспитания и развития в цифровой среде стали темой для дискуссий, обмена опытом и откровенного профессионального диалога. Выступающие стремились объективно оценить проблемное поле и предложить конструктивные стратегии будущего в цифровой образовательной среде.
Результаты внутришкольных исследований показали, что современные ученики 7–11 классов позитивно оценивают цифровизацию школы, а их пожелания направлены в сторону ещё большего качественного улучшения этого феномена. Подросткам очень важно, чтобы школьная цифровая среда была интегрирована со школьными традициями, была многоканальна, интерактивна, имела множество вариантов решения поисковых запросов. Наиболее значимым для учащихся является контент о повседневной школьной жизни, навигации в решении школьных задач, позитивная обратная связь. Учащиеся видят реализацию этих и других запросов через встраивание в цифровую образовательную среду телеграм-канала, создание групп в социальных сетях, введение информационных киосков, чат-ботов, новостных лент о буднях школьной жизни и т.д.
Хмайра Загладина напомнила об информационной безопасности и рассказала о способах проектирования и продвижения позитивного медиаконтента в цифровой образовательной среде, развития новых компетенций в сфере кибербезопасности. «В наше непростое время, – продолжила она, – особенно востребованы современная качественная учебно-методическая литература для педагогов, воспитателей, психологов, родителей и учащихся по информационной безопасности, противодействию буллинга и кибербуллинга, формированию у школьников позитивных ценностей; требуются серьезные профилактические программы по цифровой гигиене».
В издательстве «Русское слово» создан первый в России УМК «Кибербезопасность» для 5–9 классов (авторы – академик РАО Г.У. Солдатова, С.В. Чигарькова, И.Д. Пермякова), направленный на формирование цифровой культуры школьников. Цель курса – научить подростков и их родителей правильно вести себя в Интернете, избегать ошибок в Сети, отличать полезную информацию от негативной и представляющей угрозу. Учебники «Кибербезопасность» соответствуют ФГОС и рекомендованы к включению в Федеральный перечень согласно протоколу заседания Научно-методического совета по учебникам от 24.12.2021 года № ТВ-70/04 пр.
УМК для школьников 5–9 классов «Дорогою добра» (авторы – Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина) и УМК для учащихся колледжей «Волонтерство: шаг за шагом» (авторы – Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина), вышедшие в издательстве «Русское слово», учат, как создавать школьные медиа, развивать медиаволонтёрство. Они помогут формированию важнейших качеств, необходимых для работы в команде, воспитанию трудолюбия, ответственности за порученное дело, инициативности, целеустремленности, милосердия, желания участвовать в полезных и добрых делах.
Подробнее узнать о перечисленных УМК можно на официальном сайте издательства «Русское слово».