Диалог культур, или как развивать патриотизм на уроках английского языка
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Диалог культур, или как развивать патриотизм на уроках английского языка 30.04.2020

Диалог культур, или как развивать патриотизм на уроках английского языка

В преддверии празднования 75-летия Победы организуется много мероприятий для школьников с целью приобщения их к этому событию, воспитания патриотизма и уважительного отношения к Родине. Однако уважение к своей стране и ответственность за её благополучие важно формировать постоянно, на протяжении всего учебного года. Во ФГОС список личностных результатов освоения образовательной программы начинается с воспитания российской гражданской идентичности, уважения к Отечеству, воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной.

Патриотизм – одна из базовых национальных ценностей, и привитие её школьникам должно осуществляться при изучении всех предметов, в том числе и на уроках английского языка.

Учебники по английскому языку издательства «Русское слово» (авторы Ю.А, Комарова, И.В. Ларионова), входящие в новый Федеральный перечень, также ориентированы на системную работу по развитию у учеников патриотических чувств.

Со страниц учебников ребята узнают не только о зарубежной культуре и традициях других народов, что способствует развитию толерантности, но и об известных людях нашей страны, внёсших значительный вклад в развитие разных сфер человеческой жизни. Выполняя задания учебника, школьники научатся рассказывать на иностранном языке о своей малой родине и осознают сопричастность к судьбе России.

Рассмотрим примеры. Предлагаем педагогам, преподающим английский язык по учебникам издательства «Русское слово», обратить внимание на следующие задания:

- Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 131;

- Английский язык. Учебник для 8 класса: стр. 141;

- Английский язык. Учебник для 9 класса: стр. 96.

Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 131   Английский язык. Учебник для 8 класса: стр. 141   Английский язык. Учебник для 9 класса: стр. 96

При работе со страноведческими материалами обучающимся предлагается рассказать о своей школе, своём городе, традициях и достопримечательностях, спорте или экологических проблемах своего региона.

Примеры таких заданий в учебниках:

- Английский язык. Учебник для 5 класса: стр. 27;

- Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 24, 108;

- Английский язык. Учебник для 9 класса: стр. 115.

Английский язык. Учебник для 5 класса: стр. 27  
Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 24  
Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 108  
Английский язык. Учебник для 9 класса: стр. 115

Развитие патриотизма также предполагает развитие у подрастающего поколения активной гражданской позиции. И материалы учебника призваны сформировать у учеников осознание возможности их личного вклада в развитие общества.

Ниже приведены примеры заданий из учебников издательства «Русское слово», способствующих достижению этой цели:

- Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 96 или 143;

- Английский язык. Учебник для 11 класса. Углублённый уровень: стр. 35.

Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 96  
Английский язык. Учебник для 7 класса: стр. 143  
Английский язык. Учебник для 11 класса. Углублённый уровень: стр. 35

Обучение английскому языку осуществляется в рамках диалога культур, когда у школьников развивается и толерантное отношение к проявлению иной культуры, и формируется более глубокое осознание своей собственной.

Более подробно о теме развития патриотизма на уроках английского языка можно узнать из вебинаров Натальи Слеповой, методиста издательства «Русское слово» и автора методических пособий.

Вебинар «Патриотическое воспитание на уроках английского языка» прошёл 30 апреля, в 17.00 (мск).

Вебинар «Подготовка CLIL-проекта к 75-летию Победы», посвящённый подготовке проектов на английском языке, состоялся 6 апреля и доступен в разделе «Архивные вебинары» на сайте издательства «Русское слово». В рамках акции «Самое время!» за его просмотр можно получить специальный сертификат, ранее доступный только за просмотр вебинаров в онлайн-режиме.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: