И помнит мир спасённый… Юбилей Великой Победы с издательством «Русское слово»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

И помнит мир спасённый… Юбилей Великой Победы с издательством «Русское слово» 21.04.2020

И помнит мир спасённый… Юбилей Великой Победы с издательством «Русское слово»

75-летие Великой Победы праздник, который нельзя оставить без внимания. Неслучайно 2020 год объявлен Президентом России Годом Памяти и Славы. К юбилейной дате издательство «Русское слово» подготовило несколько мероприятий, адресованных всем, для кого патриотизм, память и связь поколений не просто слова. Среди них проект «Поэзия Великой Победы», тематические публикации на официальном сайте издательства, вебинары авторов и методистов, посвящённые преподаванию истории и предметов гуманитарного цикла, нравственному и патриотическому воспитанию, проектам внеурочной деятельности ко Дню Победы. Ещё один подарок к празднику – возможность приобрести книги издательства на военно-историческую тематику по сниженным ценам в рамках акции «Память о Победе в сердцах и книгах». Подробнее об уже стартовавших проектах и о том, что будет представлено в ближайшее время, расскажем далее.

Поэзия Великой Победы. И тут кончается искусство, и дышат почва и судьба…

Проект «ПОЭЗИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» – это специальная подборка стихотворений, написанных фронтовыми поэтами, в исполнении народного артиста России Виктора Никитина. Вниманию аудитории представлено более 30 произведений, значительная часть которых малоизвестна широкому кругу читателей. В числе авторов как признанные мастера военной темы Дмитрий Кедрин, Константин Симонов и Юрий Кузнецов, так и менее известные имена Всеволода Лободы, Бориса Кострова, Георгия Суворова, Алексея Недогонова, Бориса Богаткова. Авторство одного из стихотворений неизвестно. 

«За несколькими исключениями, перед нами стихотворения поэтов, не доживших до Великой Победы. И то, что для нас всех – знание, для них – вера. И это заставляет слушать их с особым вниманием», – говорит главный редактор издательства «Русское слово», доктор филологических наук Алексей Фёдоров.

Стихотворения, отобранные для проекта, очень разнообразны по стилистике и неоднородны в художественном отношении, но именно в этом и заключается их ценность для современного читателя и слушателя.

«О красоте слова никто из поэтов, наверное, и не задумывался, пытаясь выкрикнуть, выдохнуть, прошептать, прорычать то, что больше любых поэтических красот… И это действует на душу иногда гораздо сильнее, когда чувствуешь, чем заплачено за эти строки», – объясняет Алексей Фёдоров.

Прослушать стихотворения, выбранные для проекта «Поэзия Великой Победы», и прочитать вступительное слово к проекту, написанное Алексеем Фёдоровым, можно по ссылке.

Великая Отечественная война в школьных учебниках и детской литературе: формирование исторической памяти

УЧИТЕЛЯМ ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЫ преодолеть содержательные и методические проблемы, которые возникают в процессе представления темы Великой Отечественной войны, помогут материалы специальной презентации от издательства «Русское слово».

В рамках школьного курса изучение событий Великой Отечественной войны является одним из важнейших факторов реализации не только предметных, но и личностных результатов, обозначенных Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения. Задачи воспитания у школьников чувства патриотизма, гордости за свою страну и её великую историю могут быть решены не только в рамках курса истории, но и на уроках литературы, в ходе внеклассной и внешкольной работы.

Накануне юбилея Победы издательство на своём официальном сайте открыло предметный раздел, посвящённый изучению и преподаванию истории.

Здесь учителя смогут найти презентации учебников по истории, методические материалы, вебинары, мультимедийные планы уроков. В ближайшее время в раздел будут добавлены лекции, обширная историческая литература, тесты для школьников и другая информация.

ВЕБИНАРЫ АВТОРОВ И МЕТОДИСТОВ ИЗДАТЕЛЬСТВА, запланированные на апрель – начало мая, посвящены преподаванию истории и других предметов гуманитарного цикла, патриотическому воспитанию молодёжи и реализации проектов ко Дню Победы. В числе спикеров, в частности, Почётный работник общего образования РФ, советник генерального директора издательства «Русское слово» Александр Алексеев и другие специалисты.

Обращаем внимание преподавателей английского языка на вебинар «Подготовка CLIL-проекта к 75-летию Победы», проведённый Натальей Слеповой, методистом издательства «Русское слово», автором методических пособий. Вебинар, состоявшийся 6 апреля, доступен в записи в разделе «Архивные вебинары», а в рамках акции «Самое время!» за его прослушивание можно получить специальный сертификат, ранее доступный только за просмотр вебинаров в онлайн-режиме.

К 75-летию Великой Победы. Воспоминания

Ещё один проект, подготовленный издательством «Русское слово» в канун юбилея Победы, посвящён воспоминаниям о войне. К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся в живых непосредственных участников Великой Отечественной войны. Солидного возраста сегодня достигли и те, кого называют детьми войны. Но память о грозных 1940-х годах и их героях продолжает жить в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение. В каждой семье – свои герои и свои воспоминания. Искренние, проникновенные, часто вызывающие слёзы…

Мы попросили авторов издательства «Русское слово» поделиться своими воспоминаниями о близких, прошедших войну, о военном и послевоенном детстве, рассказать о семейных традициях, связанных с празднованием Дня Победы. Материалы проекта «К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. ВОСПОМИНАНИЯ» собраны на отдельной странице.

Здесь можно прочитать воспоминания литературоведа, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного учителя России Геннадия Меркина; литературоведа, кандидата филологических наук, профессора Николая Якушина; академика Российской академии наук, президента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Карпова; кандидата исторических наук, доцента Александра Шевырёва; кандидата исторических наук, доктора педагогических наук Людмилы Алексашкиной; кандидата философских наук, доцента Людмилы Логуновой; кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя России Ирины Шульгиной

Наступление на Москву, блокада Ленинграда, Сталинград, Курская Дуга… Правдивые рассказы о реальных людях способны дополнить и «оживить» параграфы учебников, четко показывая, как из личных и семейных историй складывается наша общая история, которая, как и Победа, одна на всех.

Сохраним память потомков

Учителям начальных классов будут интересны материалы Фестиваля методических разработок внеурочных мероприятий «СОХРАНИМ ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ», итоги которого подведены издательством в апреле. Формат описываемых в разработках мероприятий самый разный: классный час, общешкольный праздник, беседа, викторина, экскурсия, линейка, мастер-класс и не только. Итоги фестиваля доступны в формате вебинара, проведённого методистом издательства «Русское слово», кандидатом педагогических наук, Почётным работником высшего профессионального образования РФ Алевтиной Фёдоровой, а также представлены в методическом разделе сайта.

Мультимедийное издание «Священная война. Путь к Победе»Обращаем особое внимание, что в честь юбилея Победы всем желающим предоставляется уникальная возможность бесплатно скачать МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ПОСОБИЕ «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА. ПУТЬ К ПОБЕДЕ». Сделать это можно до 24 июня 2020 г., используя приложение «Библиотека "Русского слова"», которое можно бесплатно загрузить в Google Play или на сайте издательства «Русское слово» по ссылке.

Мультимедийное пособие «Священная война. Путь к Победе» – это подарок к 75-летию Великой Победы сегодняшним школьникам, их родителям и педагогам от издательства «Русское слово»!

В ассортименте издательства «Русское слово» представлены книги на военно-историческую тематику, в том числе посвящённые Великой Отечественной войне и Победе. Приобрести их можно В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА. Обратите внимание на разделы «Историко-патриотические издания»«История в лицах» и «Подарочные издания»

Всё для Победы: рассказы, стихи, воспоминания, письма, документыКнига «Всё для Победы», выпущенная специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, познакомит юных читателей с историей Великой Отечественной войны и Победы. Издание не просто представит школьникам хронологию основных событий 1941–1945 годов на фронте и в тылу, но и расскажет о людях, ставших их непосредственными участниками. Оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинград, сражение на Курской дуге, взятие Берлина и Парад Победы на Красной площади – историческая информация об этих важнейших этапах войны дополнена живыми воспоминаниями военачальников и простых солдат, тружеников тыла, участников партизанских отрядов, взрослых и детей. Фрагменты документов, отрывки писем, рассказы и стихи, написанные фронтовыми поэтами, исторические фотографии и яркое визуальное оформление делают книгу особенно экспрессивной и понятной для читателей-школьников.

Помимо издания «Всё о Победе», предлагаем особое внимание обратить на книги «Святая Русь» и «Защитники Отечества», входящие в серию «Имя России», методическое пособие для педагогов «Расскажем детям о Победе», а также электронные издания: диск «Священная война» и видеолекции по литературе «Проза о Великой Отечественной войне» и «Поэзия о Великой Отечественной войне».

Имя России. Святая Русь: книга творческих и логических заданийИмя России. Защитники Отечества: книга творческих и логических заданийКниги «Святая Русь» и «Защитники Отечества», выпущенные в серии «Имя России», в игровой форме знакомят читателей младшего и среднего школьного возраста с выдающимися личностями, помогают запоминать даты и важные вехи в истории России. В книгах представлены интересные факты и исторические данные, а также разнообразные головоломки, задачки, шифры, раскраски, кроссворды и настольные игры.

Расскажем детям о Победе: методические рекомендации

Методические рекомендации «Расскажем детям о Победе» адресованы педагогам дошкольного образования и содержат актуальные материалы:
сценарии праздников ко Дню Победы и Дню защитника Отечества, семейных проектов, разработки по организации экскурсий и тематического досуга.

Священная война CD дискХрестоматия «Священная война. Великой Победе посвящается…», изданная на диске, содержит различные типы исторических источников: текстовые и аудиофрагменты, фрагменты кинохроники, фотографии, карты военных действий, плакаты военных лет. Материалы сгруппированы по темам, последовательно раскрывающим основные этапы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., и могут служить дополнением к учебнику по истории России, а также использоваться во внеклассной работе. Издание рекомендовано Институтом содержания и методов обучения Российской академии образования в качестве учебного пособия.

Видеолекция по литературе Видеолекция по литературе «Поэзия о Великой Отечественной войне» рассчитана на учащихся 7 класса. Лекцию читает Сергей Фёдорович Дмитренко, кандидат филологических наук, доцент Кафедры новейшей русской литературы Литературного института им. А.М. Горького. В ней освещены основные мотивы русской поэзии военных лет, звучат стихи в исполнении самих авторов и мастеров художественного слова.

Видеолекция по литературе для 11 класса «Проза о Великой Отечественной войне» рассчитана на учащихся 11 класса. Лекцию читает Борис Андреевич Леонов, доктор филологических наук, профессор Кафедры новейшей русской литературы Литературного института им. А.М. Горького. В ней отражены этапы развития военной темы в литературе, названы основные имена отечественных писателей, рассказывающих о Великой Отечественной войне, и представлены их произведения.


Вспомним вместе героические страницы нашей истории и сохраним память о них для будущих поколений!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: