«Русское слово» сверяет свой курс с Министерством просвещения
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Русское слово» сверяет свой курс с Министерством просвещения 04.08.2020

«Русское слово» сверяет свой курс с Министерством просвещения

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

Основные направления работы в предстоящем учебном году на онлайн-совещании обсудили представители профильного министерства во главе с Сергеем Кравцовым и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющей государственное управление в сфере образования. Издательство «Русское слово» планирует свою деятельность с учётом обозначенных министром просвещения ориентиров.

В ходе онлайн-совещания министр Сергей Кравцов напомнил, что 21 июля 2020 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О национальных целях развития на период до 2030 года», и подчеркнул важность стратегических задач, одной из которых является вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

В числе вопросов, затронутых на совещании, было использование дистанционного формата обучения в школах. Министр ещё раз сообщил, что переход на дистанционный формат в прошедшем учебном году был вынужденной мерой. «Речь идёт не о замене традиционного классического обучения на дистанционное обучение, а о том, чтобы в рамках цифровой образовательной среды помогать школе в организации традиционного обучения и решении имеющихся проблем», пояснил Сергей Кравцов.

Электронная образовательная среда «Русское слово» (ЭОС)Напомним, издательство «Русское слово» в 2019/20 учебном году предоставляло образовательным организациям возможность бесплатно работать в Электронной образовательной среде (ЭОС) – сервису, позволяющему организовать эффективный учебный процесс дистанционно. Издательство продолжит поддержку школ и организаций среднего профессионального образования, использующих ЭОС «Русское слово», а также планирует развитие и совершенствование возможностей ЭОС.

На данный момент ЭОС содержит все электронные формы учебников, методические пособия и интерактивные тренажёры. Возможности ЭОС позволяют учителю назначать задания и удалённо контролировать их выполнение, а учащимся – получать необходимую обратную связь от учителя в ходе занятий. Сервис прост в управлении, не привязан к одному устройству, не требует установки дополнительных приложений или программ и работает в любом удобном для пользователя месте через любой браузер при условии подключения к сети Интернет.

По заверению министра, школы вернутся к традиционному формату обучения с 1 сентября. Вместе с тем, возможности ЭОС «Русское слово» могут успешно использоваться при очной форме занятий, открывая перспективы для модернизации учебного процесса, а также быть полезными при организации обучения детей из отдалённых населённых пунктов или школьников с ограничениями по здоровью.

Обществознание в деталях: на сайте «Русского слова» открылся новый предметный разделЕщё один электронный ресурс, предлагаемый издательством «Русское слово» педагогам и школьникам, – тематические разделы, посвящённые отдельным предметам, на официальном сайте издательства. Уже открыты разделы по истории и обществознанию. В них можно найти презентации учебников, нормативные и методические материалы для учителя, обширный новостной и видеоконтент, включающий авторские лекции и вебинары, интервью и другую актуальную информацию. В перспективе издательством будут открыты разделы по другим предметам.

Обучение учителей, переподготовка и повышение квалификации педагогов, а также необходимость наведения порядка в данной сфере – ещё одна важная тема, затронутая министром просвещения на онлайн-совещании. Стоит отметить, что АНО ДПО «Образование – Русское слово» с 2012 года разрабатывает программы и проводит обучение работников сферы образования. Программы рекомендованы Департаментом образования города Москвы и включены в Региональный реестр дополнительных профессиональных программ. Программы адресованы руководителям и педагогам дошкольного образования, преподавателям начальной школы, педагогам-предметникам основной и средней школы, руководителям образовательных организаций. По итогам обучения слушатели получают удостоверения установленного образца о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке работников образования. Кроме того, издательством «Русское слово» регулярно проводятся предметные вебинары по темам, интересующим специалистов разного профиля.

Серьёзным аспектом, связанным с вхождением в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, министр назвал максимально объективное проведение оценочных процедур – ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Подготовка к этим процедурам – не менее актуальный вопрос для педагогов, школьников и их родителей. В каталоге издательства «Русское слово» представлены специальные пособия, позволяющие готовиться к экзаменам по русскому языку и литературе, математике, истории, английскому языку и другим школьным предметам. Подготовке к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ посвящён также ряд вебинаров, проводимых методистами и авторами издательства «Русское слово».

Министр просвещения напомнил, что воспитание названо одной из стратегических задач, обозначенных Президентом России. В мае было предложено внести поправки в закон об образовании в части организации воспитательной системы. «Речь не идёт о какой-то дополнительной бюрократической нагрузке, речь идёт о систематизации той большой работы по воспитанию наших школьников. В этой части мы сегодня готовим новый нацпроект, он финансово обеспечит реализацию данного закона», – сказал Сергей Кравцов.

Между тем, на протяжении уже нескольких лет издательство «Русское слово» уделяет особое внимание вопросам воспитания, духовного развития и социализации школьников. Издательством были выпущены УМК для внеурочной деятельности «Я принимаю вызов!», «Мир без агрессии», «Дорогою добра», «Волонтёрство: шаг за шагом», «Информационная безопасность», «Твой билет в будущее», книга «Наша Победа» и другие издания, получившие положительные оценки педагогов, родителей и самих учеников.

Издательство «Русское слово», выпускающее учебную и учебно-методическую литературу более 25 лет, в 2020/21 учебном году продолжит учитывать актуальные тенденции в обучении и вносить свой вклад в развитие российского образования и повышение его качества.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: