Глыба русской литературы. 192 года назад родился Лев Толстой
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Глыба русской литературы. 192 года назад родился Лев Толстой 09.09.2020

Глыба русской литературы. 192 года назад родился Лев Толстой

Л.Н. Толстой в жизни и творчестве9 сентября мы празднуем день рождения выдающегося русского писателя и величайшего человека – Льва Николаевича Толстого. Писатель-романист с мировым именем, просветитель и публицист, участник обороны Севастополя и религиозный мыслитель, отлучённый от церкви за свои взгляды, почётный академик по разряду изящной словесности, отказавшийся от Нобелевской премии по литературе…

Французы ценят его умение сочетать правдивость быта и жизни с нравственностью и высокой чистотой. Перечитайте последний из романов писателя «Воскресение», который после написания был сразу переведён на основные европейские языки, и вы найдёте ответы на многие вопросы сегодняшнего дня.

Американцы отмечают социальную тематику писателя. Если бы в их школах изучалось творчество Л.Н. Толстого, может быть, тогда и понятия «смирение», «толерантность», «гражданственность» и «либерализм» имели бы другое понимание? Есть даже голливудские экранизации Толстого. Значит, автор задевает за живое даже ревнивых киноакадемиков!

Немцам понятно его реалистичное изображение боевых действий, и они чтят антимилитаристскую позицию великого писателя, сказавшего о войне то, что должно быть понятно всем: «Я хочу, чтобы любовь к миру перестала быть робким стремлением народов, приходящих в ужас при виде бедствий войны, а чтоб она стала непоколебимым требованием честной совести» (из интервью французскому журналисту для газеты «Фигаро», март 1905).

Литература. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 1

Литература.7 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2

Для нас Л.Н. Толстой – это поучительные детские рассказы, басни и сказки, без которых не обходится ни один учебник литературного чтения в начальной школе; Наташа Ростова, Андрей Болконский, Пьер Безухов … Любовь…

В линии учебников по литературе А.В. Гулина, А.Н. Романовой, А.В. Фёдорова для 5–9 классов творчество Л.Н. Толстого представлено такими произведениями, как «Детство» и «Кавказский пленник». Учебники этой линии входят в Федеральный перечень.

В числе недавних новинок издательства – программа курса «Литература» для 5–9 классов, являющаяся частью учебно-методического комплекса по литературе для 5–9 классов А.В. Гулина, А.Н. Романовой, А.В. Фёдорова.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: