Открываем новые горизонты русского языка и литературы. 23 ноября стартует предметная декада
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Открываем новые горизонты русского языка и литературы. 23 ноября стартует предметная декада 19.11.2020

Открываем новые горизонты русского языка и литературы. 23 ноября стартует предметная декада

С 23 ноября по 2 декабря в издательстве «Русское слово» пройдёт декада русского языка и литературы. В рамках предметной декады 2020/21 учебного года запланированы конкурсы и тематические вебинары для учителей-словесников и педагогов начальной школы.

Конкурсы для педагогов

Конкурс методических разработок по русскому родному языку «Изучаем новый предмет: от научной идеи к реальному опыту» проводится для педагогов начальной школы и учителей-словесников, реализующих образовательную программу по русскому родному языку на базе УМК издательства «Русское слово». Этот конкурс – продолжение работы по внедрению в образовательный процесс нового учебного предмета «Русский родной язык». В прошлом учебном году аналогичный конкурс, объявленный в рамках предметной декады русского языка и литературы, назывался «Изучаем новый предмет» и был нацелен на то, чтобы показать, как сформировать мотивацию к изучению русского родного языка. Это был обмен опытом, который выявил необходимость продолжить разговор о русском родном языке.

«В ходе конкурса мы предлагаем вам рассказать о реализации лингвоконцептоцентрического подхода на уроках русского языка как родного, используя предложенный опыт коллег Удмуртской Республики, транслируемый на вебинарах издательства. Разговор о русских концептах заинтересовал не только нас, но и многих учителей из разных регионов страны, а также педагогов Донбасса и ДНР, Узбекистана и Казахстана, чему мы очень рады», – говорит Ирина Громовик, методист издательства «Русское слово».

Победителей и призёров конкурса в номинациях «Начальная школа» и «Основная школа» ждут подарки от издательства – дипломы и лицензии на ЭФУ «Русский родной язык».

Конкурс игровых проектов «Вокруг света со словарём» ориентирован на педагогов, работающих по УМК «Начальная инновационная школа» и «Инновационная школа» издательства «Русское слово». Первый конкурс «Вокруг света со словарём» состоялся в 2019/20 учебном году. В этот раз участникам вновь предлагается рассказать об опыте использования словарей на уроках русского языка, русского родного языка, литературного чтения и литературы.

«Формирование умения пользоваться словарём – важная работа, нацеленная на то, чтобы научить детей извлекать информацию из академических источников и отличать её от псевдоинформации, получаемой из непроверенных интернет-источников, развивать познавательные способности и исследовательскую деятельность», – продолжает Ирина Громовик.

Победителей и призёров в номинациях «Начальная школа» и «Основная школа» ждут дипломы и призы от издательства – лицензии на мультимедийные ресурсы и электронные формы учебников.

Вебинары для педагогов

В рамках декады русского языка и литературы в прямом эфире пройдут три вебинара от экспертов издательства «Русское слово». Участникам вебинара выдаются специальные сертификаты. Участие в вебинарах бесплатное, требуется только регистрация на сайте издательства.

Вебинар «Технология урока по русскому родному языку в рамках лингвоконцептоцентрического подхода» состоится 23 ноября в 13:00 (мск)Перенесён на 27.11.2020 15:00 (мск).

Ведущие – первый проректор – проректор по научной и инновационной работе АОУ ДПО УР ИРО, кандидат педагогических наук Елена Блинова, заведующий кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, кандидат педагогических наук Вера Сергеева и начальник редакционно-издательского отдела, методист центра поликультурного образования АОУ ДПО УР ИРО Владимир Осипов.

Вебинар «Слова-идеи в обществознании: термины и понятия» состоится 27 ноября в 14:00 (мск).

Ведущий – методист издательства «Русское слово» Юрий Кочеров.

Вебинар «Этапы работы с концептом на уроке русского языка» состоится 28 ноября в 11:00 (мск).

Ведущийдоктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой историко-филологических дисциплин Нижегородского ИРО Мстислав Шутан.

Станьте участником декады русского языка и литературы!
Присоединяйтесь к нашим мероприятиям!

Подробное описание декады и правила конкурсов можно посмотреть в методическом разделе сайта издательства по ссылке.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: