Встречи с писателями. «Русское слово» приняло участие в онлайн-марафоне
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Встречи с писателями. «Русское слово» приняло участие в онлайн‑марафоне 27.11.2020

Встречи с писателями. «Русское слово» приняло участие в онлайн‑марафоне

Издательство «Русское слово» приняло участие в онлайн-марафоне «Встречи с писателями». В рамках проекта состоялись интервью с главным редактором издательства, доктором филологических наук Алексеем Фёдоровым и руководителем Центра дошкольного образования Анной Печерской. Прямые трансляции мероприятий велись через Интернет из читальни «Библиотека издательств» медиацентра «Зарядье».

Алексей Владимирович Фёдоров, доктор филологических наук, главный редактор издательства «Русское слово»В ходе беседы Алексей Фёдоров рассказал о специфике работы издательства и процессе создания школьных учебников, представил актуальные новинки и серии книг, пользующиеся популярностью у аудитории. Он отдельно отметил предлагаемые издательством современные электронные продукты: например, электронные формы учебников (ЭФУ), видеолекции, мультимедийные ресурсы по разным предметам.

«Прежде всего, мы издаём учебную, учебно-педагогическую, методическую, научно-популярную литературу. Девиз нашего издательства: "Развиваем, сохраняя традиции". Акцент на сохранении традиций нам кажется очень важным, особенно с учётом той ситуации, которая сложилась в последние десятилетия в сфере образования. Мы стремимся, не отставая от времени, сохранить лучшее, что наработано отечественными специалистами, в том числе советскими, не растерять то, что нас связывает с предыдущими поколениями», – сказал Алексей Фёдоров.


Анна Печерская рассказала о детской литературе и представила книги для маленьких читателей, выпущенные издательством «Русское слово». Она подробно остановилась на книге «Всё для Победы», изданной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Будучи автором-составителем, я включила в эту книгу письма, воспоминания, стихи солдат Великой Отечественной войны. Эти стихи, написанные непрофессиональными поэтами, звучат очень пронзительно», – сказала Анна Печерская, отметив, что к военной теме у неё и её семьи особое отношение.

Печерская Анна НиколаевнаВ продолжение беседы она продемонстрировала альбомы «Я люблю свою семью», «Я люблю свою страну» и «Я люблю свою планету», серию терапевтических сказок «Сказки мамы-мышки», книгу «Моя семья». В числе показанных новинок, в частности, книга «Забавные животные из пластилина», книги серий «Я расту», «Сделай сам из бумаги» и др.

Будучи автором многих книг для детей, Анна Печерская призналась, что смущается, когда её называют писателем, и при этом подчеркнула, что стать писателем не так просто, как кажется.

«Бытует мнение, что проще всего написать короткое стихотворение и сказку. На самом деле написать сказку очень трудно. Это большая работа», – сказала Анна Печерская.

Марафон «Встречи с писателями» – проект Департамента культуры г. Москвы, ГБУК «Мосразвитие» и Парка «Зарядье». На протяжении трёх дней марафона гостями студии кроме представителей издательства «Русское слово» стали также автор детских книг, драматург Наталия Немцова, писатель Юлия Данилова, писатель и психолог Мария Агапина и другие участники.



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: