ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы 06.10.2021

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературыММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературыВ Москве в «Крокус Экспо» открылся Московский международный салон образования (ММСО). В этом году мероприятие проходит в гибридном формате и, как ожидают организаторы, объединит более 15 тысяч человек, работающих в сфере образования. Издательство «Русское слово» в числе участников Салона. Солнечным октябрьским утром выставочный стенд издательства принял первых посетителей. Это педагоги, руководители и специалисты образовательных организаций, психологи, методисты, родители школьников. Они с интересом знакомились с книжными новинками, искали в многообразии представленной литературы именно те учебники и пособия, которые соответствуют их запросам.

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы«Мы ищем креативные технологии, подходы, которые можно использовать в системе частного образования», – объяснила цель своего приезда на выставку Татьяна Литвинцева, учитель истории и обществознания из Самары. Её внимание не только как педагога, но и как мамы дочери‑второклассницы привлекли учебники по русскому языку для начальной школы, выпущенные издательством «Русское слово». Они же вызвали интерес и у учителей начальной школы, внимательно рассматривавших учебники ИОС «Начальная инновационная школа».

«Я знаю книги “Русского словаˮ уже лет 10–15. Очень нравятся учебники по окружающему миру, математике, пособия по внеурочной деятельности», – сказала Ирина Чугина, учитель начальных классов из пос. Развилка Ленинского района Московской области.

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературыММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературыСреди посетителей первого дня ММСО можно отметить Илью Слободчикова, доктора психологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, и Ирину Шульгину, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя России, одного из авторов УМК по развитию добровольчества «Дорогою добра» и «Волонтёрство: шаг за шагом». И выбор сегодня – пособия С.В. Кривцовой из серии «Мир без агрессии», посвящённые противодействию буллинга в школе, и книга «История в проектах» О.В. Стреловой и Е.Е. Вяземского, выпущенная «Русским словом» в 2021 году.

Особыми гостями издательства на ММСО стали участники только что завершившегося педагогического конкурса «Учитель года России – 2021». Один из конкурсантов, учитель биологии из Республики Башкортостан Федан Гафаров, подошёл к стенду «Русского слова» в поисках пособия И.Е. Михайлова «Литературные произведения на уроках биологии».

«Я работаю с метапредметным подходом, и меня заинтересовало пособие “Литературные произведения на уроках биологииˮ. В нём замечательно подобранные задания, которые я могу использовать на уроках. Я узнал о пособии из рекомендаций в Интернете, но, к сожалению, не смог сразу его найти. Очень рад, что увидел его здесь на выставке. С удовольствием приобрёл», – сказал он.

Особыми гостями издательства на ММСО стали участники только что завершившегося педагогического конкурса «Учитель года России – 2021». Один из конкурсантов, учитель биологии из Республики Башкортостан Федан Гафаров, подошёл к стенду «Русского слова»Новые линии учебников по биологии под редакцией Е.А. Криксунова и дополнительные пособия по этому предмету заинтересовали и Екатерину Христину, учителя биологии из г. Твери, участника конкурса «Учитель года России – 2021»Новые линии учебников по биологии под редакцией Е.А. Криксунова и дополнительные пособия по этому предмету заинтересовали и Екатерину Христину, учителя биологии из г. Твери, участника конкурса «Учитель года России – 2021»: «Я сама провожу множество лабораторных работ, поэтому мне интересны “Методические рекомендации по проведению лабораторных работ на уроках биологии в 10–11 классахˮ. Может, обнаружу в них какие‑то находки для себя. И привлекают “Задачи по молекулярной биологии и генетикеˮ и “Литературные произведения на уроках биологииˮ».

В течение трёх дней Московского международного салона образования на стенде издательства будут проходить выступления экспертов по актуальным темам дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.

Аудитория, посетившая Салон в первый день его работы, уже выслушала Елену Каралашвили, кандидата биологических наук, заместителя руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», и Любовь Павлову, старшего методиста Центра дошкольного образования, затронувших тему духовно-нравственного воспитании дошкольников.

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы
ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы

Об использовании актуальных воспитательных практик в реализации Программы воспитания школы рассказал собравшимся Александр Алексеев, советник генерального директора издательства «Русское слово», почётный работник общего образования РФ, а технологию дополненной реальности в школьных учебниках представила руководитель Мультимедийного центра издательства Марина Соловей.

ММСО – 2021. «Русское слово» представляет актуальные педагогические практики и новинки учебной литературы

О методических комплектах для профессионального самоопределения школьников рассказал Владимир Рубцов, руководитель Информационно-методического центра издательства, а об актуальных вопросах преподавания обществознания – методист Юрий Кочеров.

7 и 8 октября программу продолжат выступления, посвящённые цифровизации образования, преподаванию русского языка и литературы, истории, английского языка, развитию метапредметных навыков, а также повышению квалификации учителей. Подробная программа выступлений экспертов издательства «Русское слово» доступна по ссылке.

Приглашаем всех желающих присоединиться к диалогу!

Ждём вас в «Крокус Экспо», павильон № 2, зал № 8, стенд 8B-12.

Часы работы Салона:

6 и 7 октября с 09:00 до 18:00;

8 октября с 09:00 до 17:00.

Для посещения не забудьте, пожалуйста, зарегистрироваться на сайте ММСО (https:/mmco-expo.ru) и получить бесплатный пригласительный билет, а также взять с собой паспорт, QR-код (цифровой сертификат) и маску!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: