«Русское слово» провело семинары, мастер-классы и лекции для красноярских педагогов
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Русское слово» провело семинары, мастер‑классы и лекции для красноярских педагогов 01.02.2022

«Русское слово» провело семинары, мастер‑классы и лекции для красноярских педагогов

Семинар для молодых педагогов открыла интерактивная лекция кандидата педагогических наук, доцента, методиста издательства «Русское слово» Ирины ЕмельяновойИздательство «Русское слово» совместно с Красноярским краевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Красноярским информационно‑методическим центром провели актуальные мероприятия для учителей региона.

Семинар для молодых педагогов открыла интерактивная лекция кандидата педагогических наук, доцента, методиста издательства «Русское слово» Ирины Емельяновой на тему «Конфликтологическая компетентность молодого педагога». Спикер объяснила, что грамотный подход к понятию конфликта даёт возможность эффективно управлять взаимодействием администрации образовательной организации, учителей, учащихся и их родителей в школьном социуме.

Ирина Громовик, методист издательства, учитель русского языка и литературы

«Таких знаний нашим учителям не хватает, и зачастую само понятие "конфликт" рассматривается однозначно негативно. Этому есть объяснение, так как конфликт сам по себе является катализатором многих деструктивных явлений, например, школьного буллинга», говорит Ирина Емельянова.

После интерактивной лекции участники разошлись по разным аудиториям: на тренинги, мастер-классы, практические занятия по предметным областям. Как работать с разными категориями обучающихся на уроках английского языка, как правильно определить цели при планировании уроков немецкого, участники обсуждали на мастер‑классах с Натальей Слеповой, методистом издательства «Русское слово», автором методических пособий.

Как увидеть преимущества учебного материала в формате текстовой деятельности на уроках русского языка, какие активные формы обучения на уроках родной русской литературы должны стать мотивирующей средой для учащихся, как организовать учебный процесс при работе с детьми-инофонами, изучающими русский язык в начальной школе? На эти вопросы молодые педагоги нашли исчерпывающие ответы в процессе практической работы с предметными УМК издательства «Русское слово», которую вела Ирина Громовик, методист издательства, учитель русского языка и литературы.

«Русское слово» провело семинары, мастер-классы и лекции для красноярских педагогов

Возможности современных учебников по истории и обществознанию были продемонстрированы руководителем Информационно-методического центра издательства «Русское слово» Владимиром Рубцовым и методистом издательства Юрием Кочеровым. Они затронули проблема работы с историческими источниками и в том числе со СМИ, что на сегодняшний день очень актуально.

Надо отметить, что в числе участников семинаров и мастер-классов были студенты Красноярского педагогического университета им. В.А. Астафьева. Общение между опытными педагогами и их будущими коллегами проходило в форме открытого диалога и сотрудничества.

Работа методистов издательства «Русское слово» в Красноярске продолжилась на семинаре «Формирование функциональной грамотности у обучающихся в рамках преподавания предметов гуманитарного цикла в начальной, основной и средней школе».

Количество участников на секциях показало не только актуальность выбранной темы, но и отношение учителей к работе издательства и выпускаемым «Русским словом» учебникам и пособиям по русскому языку и русскому родному языку, литературному чтению и литературному чтению на родном (русском) языке, литературе и родной русской литературе, английскому языку, истории, обществознанию.

«Русское слово» провело семинары, мастер-классы и лекции для красноярских педагоговМастер-классы, проведённые во второй день работы в Красноярске, помогли многим педагогам понять, в каком направлении им двигаться дальше, ориентируясь на возможности УМК издательства «Русское слово».

По завершении мероприятий участники благодарили представителей издательства за содержательные выступления, методическую поддержку и полезную информацию, которая будет успешно применяться на практике, а методисты «Русского слова» в очередной раз смогли убедиться в широте души и отзывчивости сибиряков.

«Каждое мероприятие, проходящее в Красноярском крае – это особое событие для нашего издательства. Сибиряки – народ доброжелательный и очень отзывчивый. Как сказал известный исследователь истории, этнографии и фольклора, доктор исторических наук Фирс Федосович Болонев, "Сибиряку свойственны широкая душа, беззаветная храбрость, любовь к Родине, гордая независимость характера, вольнолюбие…" Мы будем ждать новых встреч с красноярскими коллегами», – подвела итог Ирина Громовик.

Подробнее узнать об учебниках, упомянутых в материале, можно на сайте издательства «Русское слово». Также обратите внимание на бесплатные актуальные вебинары для педагогов, проводимые методистами издательства в прямом эфире. По итогам каждого вебинара участники получают специальные сертификаты. Кроме того, на сайте издательства доступен архив уже состоявшихся вебинаров. Для вашего удобства вебинары в архиве сгруппированы по предметным областям.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: