Подарок от всей души. Что книга может рассказать о своём дарителе?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Подарок от всей души. Что книга может рассказать о своём дарителе? 14.02.2022

Подарок от всей души. Что книга может рассказать о своём дарителе?

Сегодня в России и ещё нескольких десятках стран мира отмечается Международный день книгодарения. Этот сравнительно молодой праздник был предложен писательницей и мамой двоих детей Эммой Перри в 2012 году и быстро набрал популярность. В разных странах к Дню книгодарения приурочены разнообразные мероприятия, и первую очередь это благотворительные акции.

«Более 48 стран каждый год 14 февраля стараются передать как можно больше книг детям! И я действительно считаю, что сейчас это важно, как никогда. Многие дети не имеют доступа к библиотекам в настоящее время, они могут быть не в состоянии получать образование в данный момент. Им нужны эти книги!» – говорит в своём праздничном видеоприветствии Эмма Перри.

В этом году в России в канун Дня книгодарения стартовала Шестая общероссийская акция «Дарите книги с любовью!», в которой впервые приняло участие издательство «Русское слово». Издательство также передало книги в отдалённые библиотеки Вологодской области в рамках акции «Помощь сельским библиотекам Русского Севера».

В «Русском слове» праздник ждали с особым нетерпением и подготовили к нему викторины, тематические публикации и вебинары, опрос для читателей. Специальная акция в интернет-магазине издательства позволит в честь праздника получить книгу в подарок.

Подарок от всей души. Что книга может рассказать о своём дарителе?

И всё же, почему бумажная книга остаётся самым душевным подарком? Что она может рассказать о своём дарителе, и сохранит ли такой подарок ценность спустя годы? Об этом – в материале Елены Роженцевой, кандидата филологических наук, руководителя Филологического центра издательства «Русское слово».

Дарите книги детям

Подарок от всей души. Что книга может рассказать о своём дарителе?По вечерам я подхожу к книжному шкафу, чтобы поставить книгу, с которой работала днём, или взять что-то для вечернего чтения.

У меня, как у многих сейчас, есть электронная книга, компьютер и разные другие устройства, но то – для поездок, путешествий с рюкзаком, когда каждый грамм на счету. Если же я дома, то подхожу к шкафу, открываю его и всегда вижу тоненькую скромную книгу в мягкой обложке: «Бульварное кольцо», автор – Юрий Федосюк. Один из самых дорогих подарков в моей жизни.

Это первая книга, которую мой папа купил и подписал для меня, когда мне ещё не было двух лет. Открываю любимые страницы: «Чистопрудный бульвар был устроен ещё при жизни А.С. Грибоедова…» И перед глазами Чистопрудный бульвар: любимый пруд, старые деревья, скамьи, стеклянный невзрачный ресторанчик. Позванивают трамвайчики. Мы с папой идём по бульвару, беседуя обо всём на свете: о поэзии – о счастье – о жизни – о любви… Прошло 18 лет, и он подарил мне эту книгу… Я несу её, такую крохотную, в модном большом кармане, ещё не сознавая всей её невозможной ценности.

Представления о жизни – в наши 20 и 43 – очень сильно не совпадают. Но то, что мы оба считаем в жизни главным – объединяет нас ещё сильнее. Среди этого главного – поэзия, книги и наш Город, а в нём – Бульварное кольцо…

Это было давно. И тогда, и позже на все праздники в жизни мои родители и друзья дарили мне много подарков. И всё же… Разве есть что-то долговечнее книги?

Метал, фарфор – да мало ли что! Ведь физически книги быстро угасают, к тому же любой предмет несёт память о человеке, подарившем его, – могут мне возразить.

Памятник Грибоедову на Чистых прудах. Скульптор: А.А. Мануйлов. Фото: msbpartner.ruНо разве я об этом! Может ли какой-нибудь иной предмет так много сказать о своём дарителе, как книга, которую любящий человек выбрал для вас – только для вас? И может ли какой-нибудь ещё предмет договорить то, что этот человек не успел или не смог сказать когда-то?..

Книге нет равных. Она подарок бесценный, самый нужный и самый душевный. Она поведает, что любит и чем дорожит человек, купивший её, о чём он мечтает и что хочет передать вам, но почему-то стесняется или, может быть, не хочет беспокоить своими неинтересными для вас, как он думает, рассуждениями... С книгой вам вручается кусочек его души, его беспредельная забота и молчаливая любовь.

В книжном шкафу я вижу ещё одну подаренную книгу, и ещё одну, и ещё… И каждая – это воспоминания о человеке, подарившем её, и каждая – часть, кирпичик моего мироздания, возведённого за годы жизни при поддержке любящих меня людей – и книг, подаренных ими.

Не ленитесь, трепетно выбирайте книги в подарок – и дарите от всей души! Не считайте книгу чем-то далёким и устаревшим, не стесняйтесь поведать с её помощью своим любимым о том, о чём не решаетесь сказать в суете жизни. Не сомневайтесь, ваши дети вспомнят этот подарок с благодарностью и благоговейно возьмут его в руки спустя годы и десятилетия.

Елена Роженцева, кандидат филологических наук,
руководитель Филологического центра издательства «Русское слово»

Напоминаем, что в честь Международного дня книгодарения в интернет-магазине издательства «Русское слово» проходит акция «День книгодарения! При любом заказе – книга в подарок!». Только 14 февраля за любую покупку можно выбрать в подарок одно из двух изданий – «Всё для Победы!» или «Азбука безопасной и здоровой жизни».

Подписчиков социальных сетей сегодня ждут онлайн-викторина и аттракцион пользовательской активности. Присоединяйтесь к нам на страницах «ВКонтакте», Facebook, OK.ru и Instagram!

С Днём книгодарения, дорогие друзья!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: