В Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознания
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

В Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознания 20.02.2023

В Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознания

В Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознанияВ Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознанияВ Нижнем Новгороде на базе Нижегородского института развития образования (НИРО) при участии издательства «Русское слово» состоялась региональная научно-практическая конференция «Преподавание общественно-научных предметов в современной школе: новые векторы и возможности».

Мероприятие открыла и.о. ректора Елена Окунькова. В своём приветственном слове она напомнила участникам, что задача каждого учителя не только в обучении предмету, но и в формировании личности. Воспитание через уроки истории – это один из мощнейших инструментов развития человека и гражданина.

Об актуальных направлениях преподавания истории в соответствии с обновлёнными ФГОС рассказала Людмила Алексашкина, кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии образования РАО, автор пособий по истории и методического аппарата учебников «Всеобщая история» и «Истории России» издательства «Русское слово».

В Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознанияВ Нижнем Новгороде обсудили новые векторы преподавания в школе истории и обществознанияСодержательно-методические особенности преподавания общественно-научных предметов в современных условиях раскрыл в своём выступлении Александр Алексеев, советник генерального директора издательства «Русское слово», почётный работник общего образования РФ, автор методических пособий.

Использование электронных ресурсов на уроке истории стало главной темой выступления Юрия Кочерова, методиста издательства «Русское слово». В нём спикер упомянул, в частности, о серии электронных картографических практикумов по истории России, а также о модулях инновационного пособия «Из века в век: история России в интерактивных схемах» – на сегодняшний день уже вышло четыре модуля этого пособия, которые охватывают период от образования Древнерусского государства до начала XVII в.

В рамках конференции также была организована выставка учебно-методической литературы. На ней можно было ознакомиться с линиями учебников издательства «Русское слово» по всеобщей истории, истории России, обществознанию. Кроме того, вниманию участников конференции были предложены пособия Л.Н. Алексашкиной «Преподавание истории в школе: от педагогического проекта к практике», «Мир истории в биографиях и портретах» и методическое пособие О.Б. Даутовой, И.В. Муштавинской «Федеральный государственный образовательный стандарт: теория и практика организации учебно-воспитательного процесса».

Вся перечисленная литература доступна в интернет-магазине издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: