Издательство «Русское слово» поздравляет с Днём Победы!
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Издательство «Русское слово» поздравляет с Днём Победы! 08.05.2020

Издательство «Русское слово» поздравляет с Днём Победы!

В канун славного праздника издательство «Русское слово» поздравляет всех соотечественников с юбилеем Великой Победы! Завтра исполнится ровно 75 лет с того дня, как была поставлена точка в Великой Отечественной войне.

Мы привыкли, что День Победы – это 9 мая. Между тем, в странах Западной Европы днём капитуляции Германии считается 8 мая. Почему? Дело в том, что Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Берлине поздно вечером 8 мая 1945 года. С советской стороны его подписал Георгий Жуков, с немецкой – генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель. Также подписи под документом поставили представители США, Великобритании и Франции. В момент подписания акта 9 мая по местному времени ещё не наступило, а в Москве уже начались следующие сутки. Именно по этой причине праздник в нашей стране и странах антигитлеровской коалиции отмечается в разные дни. Кстати, различаются не только даты, но и масштабы празднования.

В 75-ю годовщину Победы в России, к сожалению, не состоится традиционный парад на Красной площади в Москве. Из-за сложной эпидемиологической обстановки не будет парадов и на площадях других городов, а также массовых шествий и акций памяти. Однако многие мероприятия, в том числе акция «Бессмертный полк», состоятся в онлайн-формате.

Стоит отметить, что москвичей, а также жителей Петербурга, Твери, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Владивостока, Севастополя, Керчи, Мурманска и Калининграда ждут воздушные парады. Самым масштабным станет авиационный парад в столице – в небо поднимутся 75 самолётов и вертолётов. Разумеется, праздник Победы немыслим без салюта. В этом году его проведут, несмотря на режим самоизоляции. В Москве запустят 12 тысяч фейерверков с 15 площадок. Салют по традиции начнётся в 22.00, а наблюдать его горожане смогут из окон своих квартир и по телевидению.

Издательство «Русское слово» тоже не осталось в стороне от празднования Дня Победы и подготовило тематические проекты, публикации, методические разработки, а также подарки всем тем, для кого патриотизм, память, связь поколений не пустые слова.

Проект «ПОЭЗИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» – это специальная подборка стихотворений, написанных фронтовыми поэтами, в исполнении народного артиста России Виктора Никитина. Вниманию аудитории представлено более 30 произведений, значительная часть которых малоизвестна широкому кругу читателей. В числе авторов как признанные мастера военной темы Дмитрий Кедрин, Константин Симонов и Юрий Кузнецов, так и менее известные имена Всеволода Лободы, Бориса Кострова, Георгия Суворова, Алексея Недогонова, Бориса Богаткова.

Учителям истории и литературы преодолеть содержательные и методические проблемы, которые возникают в процессе представления темы Великой Отечественной войны, помогут материалы специальной презентации от издательства «Русское слово».

Вебинары авторов и методистов, а также тематические публикации на сайте издательства дадут возможность педагогам пополнить методическую копилку идеями и разработками на темы, связанные с историей Великой Отечественной войны и Победы. А пополнить домашнюю или школьную библиотеку военно-историческими изданиями можно в интернет-магазине издательства «Русское слово», где до 10 мая действует акция «ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ В СЕРДЦАХ И КНИГАХ».

И, наконец, в честь юбилея Победы всем желающим предоставляется уникальная возможность бесплатно скачать мультимедийное издание «Священная война. Путь к Победе». Сделать это можно до 24 июня 2020 г., используя приложение «Библиотека "Русского слова"», которое можно бесплатно загрузить в Google Play или на сайте издательства «Русское слово» по ссылке.

МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ПОСОБИЕ «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА. ПУТЬ К ПОБЕДЕ» – это подарок к 75-летию Великой Победы сегодняшним школьникам, их родителям и педагогам от издательства «Русское слово»!

 

С праздником, дорогие друзья! С Днём Победы!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: